Здравоохранение Новости

Токаев поручил вести жесткий контроль качества медикаментов

Также он заявил, что врачи должны быть освобождены от лишних обязанностей и дополнительных нагрузок

“Контроль цен на лекарства – актуальный для населения вопрос. Из-за отсутствия конкуренции наши граждане переплачивали за препараты. Это несправедливо! Поэтому мы перешли к госрегулированию цен на лекарства. Нужен жесткий контроль качества медикаментов”, – написал Президент в Twitter.

Кроме того, Токаев заявил, что взял на контроль цифровизацию системы здравоохранения, а также поручил освободить врачей от лишних обязанностей и дополнительных нагрузок.

“Качество подготовки врачей – важнейший приоритет и системы здравоохранения, и системы образования. (…) Профильное министерство, медицинская наука и общественность должны работать над поиском и внедрением новых достижений в отрасли с упором на развитие цифровой медицины”, – цитирует пресс-служба Токаева.

По словам Главы государства, цифровизация здравоохранения – магистральный тренд прогресса медицины.

“Однако темпы ее развития у нас оставляют желать лучшего. И это явилось одной из причин переноса сроков внедрения ОСМС. До сих пор нет интеграции между базами данных. Каждая поликлиника и больница накопление своих данных ведет локально. Задача цифровизации – это ускоренный обмен данными между организациями, автоматизация процесса, освобождение медработника от несвойственных функций. На деле мы этого еще не получили”, – сказал он.

Президент поручил правительству завершить данную работу до 1 октября 2019 года.

“Ни один гражданин не должен страдать от нерасторопности государственных органов. Данный вопрос будет у меня на контроле”, – отметил Токаев.

Президент РК: Поручаю Правительству завершить данную работу до первого октября текущего года. Ни один гражданин не должен страдать от нерасторопности государственных органов. Данный вопрос будет у меня на контроле.

Источник: tengrinews.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77