Политика

Токаев: «Следующий год, вероятно, будет более сложным и трудным, чем нынешний»

Об этом глава государства сказал, выступая на расширенном заседании Правительства 

«Граждане высказывают недовольство работой Правительства и акимов на всех уровнях. И в их словах есть правда. К сожалению, ситуация ухудшается, падает качество жизни населения.

Не будет преувеличением сказать, что инфраструктура, очень важная для качества жизни горожан и сельчан, изношена и даже находится в аварийном состоянии. Нельзя просто сидеть сложа руки в такое время. Потому такая ситуация представляет опасность для всех. Более того, следующий год, вероятно, будет более сложным и трудным, чем нынешний», – высказался президент.

На заседании Токаев подчеркнул, что прямой обязанностью членов правительства, акимов и руководителей национальных компаний является решение экономических проблем в стране, сообщает  Tengrinews.kz.

“Поэтому хотелось бы получить честный ответ от премьер-министра Алихана Смаилова: можно ли с таким составом правительства войти в Новый год? Сможет ли правительство реализовать предвыборную программу Президента? Сможет ли правительство противостоять всем экономическим угрозам изнутри и снаружи? На мой взгляд, эти вопросы следует тщательно обсудить в ходе консультаций Главы государства с премьер-министром и депутатами”, – поинтересовался Глава государства.

В ходе расширенного заседания Касым-Жомарт Токаев, говоря о ЧП в Экибастузе, раскритиковал чиновников.

“У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем. Это привело к масштабным последствиям, для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. Думаю, нужно извлечь уроки, провести расследование – почему это произошло. Дальше будем принимать соответствующее решение”, – заявил он.

Также Президент призвал все госорганы работать с обращениями с особой ответственностью. “Граждане вынуждены писать в Администрацию Президента, не находя ответы на свои вопросы. Многие прямо говорят, что власти на местах не хотят слышать народ, саботируют политику Президента”.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77