Политика

Токаев заявил о косвенных выборах акимов регионов

Касым-Жомарт Токаев предложил укрепить роль маслихатов при назначении акимов регионов, передает корреспондент Tengrinews.kz

Глава государства заявил о необходимости внести поправки в законодательство, чтобы усилить влияние маслихатов.

“Нужно внести соответствующие поправки в законодательство, регламентирующие право Президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей и городов республиканского значения. Таким образом, Президент будет назначать акимов областей и городов республиканского значения с учетом результатов рассмотрения, а возможно и выборах, в маслихатах.

По сути, речь идет о косвенных выборах руководителей регионов. В то же время за Главой государства сохраняется право освобождение от должностей руководителей регионов без консультаций с маслихатами”, – заявил Токаев, выступая на совместном заседании палат Парламента.

Касым-Жомарт Токаев также заявил, что для ближайших родственников Президента будет введен законодательный запрет на занятие ряда высоких должностей.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77