Костанай и костанайцы Социум

Толепберген Байсакалов: “Моему герою предлагали баллотироваться в Костанайский облмаслихат!”

Толепберген Байсакалов, как мне кажется, уже не нуждается в особом представлении. Наш земляк, уроженец Мендыкаринского района, на сегодняшний день не только известный казахстанский и российский актер кино, но и яркая медийная личность.

В его фильмографии есть комедия Жоры Крыжовникова «Самый лучший день», название которой (а точнее ее самую «выдающуюся» часть) мы и решили использовать в предъюбилейном интервью. 29 марта Толепбергену исполняется 50 лет!

– Самый лучший день для вас…

– Когда родились дети, конечно! Даяне в этом году уже 21, Багдату – 15. Скажу честно, из роддома малышей не забирал: то в Москве на учебе находился, то был занят в кино. Но дочку потом сам 40 дней купал, ползунки стирал, а сына научил в детстве материться (смеется). Часто брал его с собой на съемочную площадку, там нет-нет да и выдашь крепкое словцо между делом, ну а сын все это запоминал… Не огорчаюсь, что дети не пошли по моим стопам. Сын растет художником, дочь учится на журналиста-международника. Если говорить о своем детстве, то у моих родителей, которые сейчас живут в Костанае, нас, детей, было четверо. Я – первенец. И нянчился, и защищал младших, но и гонял их тоже не раз. Где-то и свою работу перекладывал, когда постарше стали.

– Вы – самый лучший папа?

– Нет, что вы! Меня же часто не бывает дома, при этом я стараюсь делать для детей все, что в моих силах, чтобы они ни в чем не нуждались.

Гордятся ли они мной? (Пауза). А я их никогда не спрашивал. При этом моей славой они не пользуются, как и звездными детьми себя точно не считают.

– Самый лучший фильм…

– Из моей кинематографии – фильм «От», где я сыграл развозчика хлеба и получил на международных кинофестивалях в Сочи и Лос-Анджелесе две престижные награды за лучшую мужскую роль. Одной из последних ярких киноработ для меня стала комедия «Теща» Аскара Узакбаева, где удалось поработать со звездным дуэтом в лице Гарика Харламова и Ларисы Гузеевой. Открою секрет, в этом году я завершил работу уже над своим полнометражным фильмом «София», где выступил и в качестве режиссера, и сыграл одну из главных ролей. Съемки проходили в Турции. Это лирическая драма о мужчине и девушке, которые, оставшись одни в силу обстоятельств в чужой стране, протянули друг другу руку помощи. В 90-е годы таких историй было сотни: люди, уезжая за длинным рублем в чужие страны, пропадали, оказывались в безвыходной ситуации, не могли вернуться домой. Выйдет ли фильм в широкий прокат, будет известно после того, как обкатаем его на фестивалях. Да, я уже созрел стать режиссером и буду дальше развиваться в этом направлении.

Роль развозчика хлеба в фильме “От” принесла Толепбергену две награды за лучшую мужскую роль

– Самый лучший фильм для вас как для зрителя?

– Обожаю все советские фильмы. Кумиры среди актеров – Олег Даль и Андрей Миронов.

– Самый лучший режиссер…

– Сергей Дворцевой. Благодарен судьбе за встречу с ним, ведь он режиссер невероятной величины и масштаба. Фильм «Тюльпан», где мне посчастливилось сыграть, получил в 2008 году главный приз в конкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а также целых 9 Гран-при международных кинофестивалей по всему миру. Не могу не назвать Жору Крыжовникова. Очень классный парень, талантливый, болеет своей работой и очень чутко взаимодействует с актерами на площадке. Конечно, я смотрел «Слово пацана» и написал Жоре свой комментарий.

Сериал мне очень понравился, такой переживательный получился, но и с понятным посылом, что не стоит возвращаться в то время. Отмечу также режиссеров Левана Когуашвили и Айжан Касымбекову. С Леваном я работал в фильме «Брайтон 4», а Айжан буду всегда благодарен за то, что смогла меня уговорить сняться в фильме «От», ставшем прорывным в моей кинокарьере.

– Самый лучший друг…

– Вопрос хороший, но конкретного ответа, к сожалению, не будет. Сложно кого-то выделить. Также как и про себя не скажу, что я отличный друг. С годами по-другому начинаешь относиться ко всему. Взрослеешь, мудреешь…

– Самый лучший партнер…

– Наш казахстанский актер Ержан Тусупов. С ним очень комфортно и легко работать. Из российских актеров было интересно сотрудничать с Ларисой Гузеевой. И пусть у меня в «Теще» небольшая роль, но и этого хватило увидеть в деле Ларису Андреевну. С теплотой вспоминаю совместные дубли с Инной Чуриковой в фильме «Самый лучший день». Это глыба таланта, чуткости и такта, а еще необыкновенный наставник!

С Инной Чуриковой Толепберген сыграл в фильме “Самый лучший день”

– Самая лучшая пародия в вашем исполнении…

– Мэлс Маратович, конечно! Самый лучший депутат в стране (смеется). Откуда образ? Это не я придумал, а ребята из казахстанской медиакомпании Salem Social Media. Меня даже на полном серьезе звали баллотироваться в Костанайский областной маслихат, но я так и не решился (смеется).

Один из ярких образов, сыгранных Байсакаловым, – депутат Мэлс Маратович

– Самый лучший город…

– Стамбул. Влюбился в него, когда снимал фильм «София». У этого города особый шарм, улочки, музеи, люди! Костанай? Костанай для меня всегда будет номер один (смеется). Это родина, что еще скажешь! Алматы – город, где я отучился, встал на ноги, создал семью. Это город моих детей.

Печалюсь, что стало часто трясти нас в последнее время. Уже поседел на фоне недавних событий. Сплю теперь в одежде и ботинках (смеется). Ой, все, лучше эту тему не будоражить, как-никак на 10 этаже живу!

– Самый лучший отдых…

– Полюбил к 50 годам рыбалку. Не так давно ездили на Балхаш с друзьями, сейчас планируем поехать на форелевую ферму в горах. Все уловы несу домой, в магазине ничего не покупаю, честно. В морозилке, вон, сом лежит, карп. В детстве, кстати, больше тяготел к спорту, а сейчас обожаю порыбачить-посудачить.

– Самый лучший напиток…

– Открыл для себя башкирский кумыс с медом. Меня теперь за уши от него не оттащишь (смеется). Это безумно вкусно. Наши казахи тоже стали так делать, отчего кумыс получается ядренее и слаще.

– Самый лучший транспорт…

– В последнее время стал больше ходить пешком. На машине удобнее, но я, видимо, старею (смеется): тянет к земле, к прогулкам, размышлениям.

– Вы – самый лучший муж?

– Динара, как тебе со мной живется? (в телефоне раздается смех) Не скучно! (кричит Динара) С будущей супругой я познакомился в академии искусств им. Т. К. Жургенова. Она училась на театральном факультете на модельера, я на актерском. Очень долго ухаживал за ней и… добился ее сердца. В браке уже 25 лет!

– Самый лучший момент…

– Вы знаете, классные моменты мне подарили два последних года. Я часто бывал в Костанае, подружился с тогда еще акимом области Архимедом Бегежановичем Мухамбетовым. Кстати, я до сих пор с ним поддерживаю связь. Очень хороший человек. В прошлом году в преддверии Дня Республики из рук Президента страны получил нагрудный знак и звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері». Было почетно и приятно.

– Самый лучший подарок…

– Может это прозвучит пафосно, но для меня лучший подарок – когда в стране, где живет моя семья, спокойно, когда царит мир в мире, когда живы, здоровы и счастливы мои близкие. Что еще для счастья надо?

Одну из своих фестивальных наград Толепберген привез в Костанай и передал на временное хранение в кинотеатр

P.S.: – Чтобы сказали себе маленькому с высоты прожитых лет?

(Пауза) Для начала бы извинился. Есть за что… А еще бы сказал: ничего не бойся, радуйся этой прекрасной жизни, делай все правильно, поступай всегда по совести и чести.

Звезды о звезде

Костанайский астролог Светлана Бармута, получив только основные данные о нашем герое, но при этом не зная его имени и фамилии, сразу определила, что речь идет о творческой личности.

– С уверенностью скажу, что это актер, так как в нем заложено умение хорошо перевоплощаться. Это человек легкий на подъем, незлопамятный, эмоциональный, искренний, волевой, острый на язык. Не терпит монотонности, а еще это мечтатель. Постоянно генерирует идеи, которые ему хочется воплотить в жизнь. Привык быть первым всегда и во всем, стремится к достижению поставленных целей. Правда, порой ему не хватает усидчивости, а все потому, что любит находиться в движении. Но иногда и ему нужно побыть в одиночестве, чтобы идти дальше. В любой ситуации поможет ближнему, при этом любит, чтобы его похвалили. Очень проницательный, хорошо развита интуиция, не прощает обмана, предательства и видит людей насквозь. Обладает способностью говорить без умолку, но при этом красиво. Душа и говорун в компании. Ему хочется многое успеть, поэтому и энергии приходится прикладывать изрядно. И я не зря акцентировала, что наш герой – известный человек и актер. Ему посчастливилось родиться под звездой Альгениб, которая находится в созвездии Пегаса: именно она приносит славу, дает острый ум, решительность, сильную волю и наделяет ораторским искусством. В нынешней жизни наш герой отрабатывает свою кармическую задачу – быть звездой!

Зульфия НАБИЕВА,
фото из архива Толепбергена БАЙСАКАЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77