ЖКХ

Только 7% автодорог в Костанае в неудовлетворительном состоянии

За последние годы в областном центре большинство дорожного полотна подверглось капитальному ремонту. Сейчас в городе сделан упор на средний и текущий ремонты

– В этом году на средний ремонт выделено 3,3 млрд тенге. Планируем отремонтировать 80 улиц, из них 15 улиц средним ремонтом – методом фрезирования (замена верхнего слоя асфальтобетонного покрытия) и 65 улиц методом ресайклирования, – пояснил статист сектора пассажирского транспорта и автодорог городского отдела ЖКХ Чингиз Омаров. – Также выделен еще один миллиард тенге на текущий ремонт 65 дворовых территорий. Во время проведения данных видов работ предусматривается уже устройство новых парковок во дворах, обновление проезжей части, замена бордюрного камня, поребрика и т.д.

Вообще же, дорога – это инженерное сооружение, чем-то напоминающее пирог. На виду находится только его верхняя часть – покрытие и бордюры. Остальная часть скрыта под землей. Основание дороги может состоять из нескольких слоев – песок, щебень, пескобетон и другие инертные материалы. Конструктив дорожной одежды делается согласно проекту или техспецификации по требованию заказчика, который при выборе основания дороги опирается на интенсивность движения на улице, на климатические особенности. В Костанае все чаще стали использовать щебеночно-песчаную смесь, укрепленную цементом. Практика показала, что такой конструктив самый долговечный и надежный.

Впервые асфальтобетонное покрытие появится на 65 грунтовых дорогах города. И хотя этот объем почти вдвое меньше, чем годом ранее, все же стоит отметить, что сейчас в областном центре асфальтируют даже так называемые закоулочки, внутриквартальные дороги, расположенные во дворах домов, находящихся далеко от центра города. Кстати, по оценкам экспертов, заасфальтировать все дворы в Костанае удастся в ближайшие три-пять лет.

Что же касается их качества, то второй год подряд за соблюдением всех норм и СНиПов следит Национальный центр качества дорожных активов.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77