Социум

ТОО «БК-Строй» разработало план застройки участков, которые ни ему, ни городу не принадлежат

Мнение более 200 дачников, которые пришли на общественные слушания, никого не волнует, и слушать их никто не хочет

Общественные слушания состоялись сегодня, 3 мая, в бизнес-центре ТРЦ «Костанай плаза». Перед дачниками выступил представитель ТОО проектная студия «Доминанта» Павел Петров, занимавшийся разработкой ПДП (проекта детальной планировки) микрорайона «Юбилейный» (вторая очередь). Но конструктивного диалога не получилось.

– Заказчиком проекта является ТОО «БК-Строй» совместно с городскими властями, – начал архитектор Павел Петров. – Основанием для разработки проекта является генплан г.Костаная, утвержденный в 2020 году. ПДП – это строительная документация, разрабатываемая для отдельных частей и функциональных зон города с численностью до 50 тысяч человек. Территория второй очереди занимает 75 гектаров, на данный момент их занимают функциональные зоны: дачное общество «Юбилейное», промзона, коммунально-складская территория, объекты инженерной инфраструктуры, две котельных и подстанция. Также на этой площади в настоящее время много пустых земель.

Такое высказывание дачников сразу же возбудило.

-Где конкретно? По участкам перечисляйте, – сказала председатель садового общества «Юбилейное» Наталья Пидронова.

-Нет, мы не будем ничего перечислять, я закончу презентацию, потом зададите вопросы, мы внесем их в протокол, – отрезал Петров.

Но продолжить не получилось, обеспокоенных своим будущим дачников заинтересовал тот факт, что на встрече не было главных героев – заказчиков. Без акимата и ТОО «БК-Строй» слушать проектировщика не желали.

Благо вовремя появились специалисты отдела архитектуры и градостроительства г. Костаная. Представители акимата опровергли слова проектировщика, чем немало удивили присутствующих.

– Заказчиком проекта детальной планировки выступает только ТОО «БК-Строй», акимат в данном случае не имеет к этому отношения. По закону любое физическое или юридическое лицо имеет право выступить заказчиком разработки проекта детальной планировки. ТОО «БК-Строй» обратилось с заявлением о согласовании проекта. На сегодняшний день компания его разрабатывает. О том, что будут изъяты земли на дачах, вопрос сейчас не стоит, – сказала замруководителя отдела Роза Кенекбаева.

Расклад оказался дачникам не совсем понятен.

-Нам в акимате говорили, чтобы мы не переживали по поводу своих участков – мол, покупайте рассаду, живите, сажайте, никто вас трогать не собирается. Прошло всего три месяца с тех обещаний, а уже и ПДП готов. Почему ТОО «БК-Строй», не имея прав на нашу землю, что-то разрабатывает. Для чего этот план создается, если они не хозяева этой земли? Когда акимат будет рассматривать этот проект и выбирать подрядчика? – вопрошают пришедшие.

На это ответ отдела архитектуры был однозначен  – сейчас данный вопрос не рассматривается.

Председатель садового общества «Юбилейное» Наталья Пидронова напомнила строителям и проектировщикам о возможной опасности застройки на выбранной территории.

– Мы боремся за то, чтобы не случилось трагедии. Начнете рыть землю, а там скотомогильник – сибиреязвенное захоронение. Есть люди, которые знают и помнят о захоронении на территории дачного общества. Кто-то проводил экспертизу, прежде чем начать проектировку? – отметила Пидронова.

К слову, в управлении ветеринарии сообщали, что на территории общества данных захоронений нет. Но дачники считают, что экспертиза лишней не будет. Проектировщики ее не проводили, говорят, что в плане ПДП в нем нет необходимости.

К этому моменту пришел директор ТОО «БК-Строй» Валерий Полешко.

-Объявление было об общественных слушаниях по поводу ПДП. Вопросы, которые вы сейчас поднимаете, к нему не относятся. Мы готовы их записать, но если они не касаются ПДП, на них не ответят. Я представитель фирмы, которая заплатит за проект. Утверждать, согласовывать или не соглашаться с ним может лишь акимат. Кроме него никто никакого отношения к этой территории не имеет, – сказал Полешко.

После этого было решено снова дать слово проектировщику.

-На имеющихся 75 гектарах планируется построить многоквартирные жилые дома. Из социальных объектов здесь будут возведены школа на 1200 учеников и детский сад на 280 мест. Также на первых этажах домов предусмотрено место для соцобъектов. Кроме того, можно организовать спортивный и скейт-парк. Предусмотрен сквер для прогулок. Численность населения данного микрорайона – 15 тысяч человек, – завершил архитектор ТОО проектная студия «Доминанта» Павел Петров.

Обсуждать, каким будет планируемый микрорайон, с дачниками, которые по сей день проживают на этих площадях, конечно, было максимально странно.

– Вы не понимаете, что на этих дачах – судьбы людей. Мы ничего не нарушили, прописались здесь, согласно закону. Построили дома, отдел архитектуры утвердил нам проекты, у нас есть документы. Что мы сделали плохого, почему всем так хочется снести наши дачи? В генплане от 2020 года нет ни слова о нашем обществе, никто нас о застройке не предупреждал на этапе обсуждения этого документа, чтобы мы могли возразить, – сетовала Наталья Пидронова.

Тем не менее в функциональном зонировании генплана имеются схемы по садовому обществу, где обозначено, что там положена многоэтажная жилая застройка.

Что будет дальше и смогут ли дачники отстоять свои сады, остается только догадываться.

Полина ШКАРУБО,
фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77