ЖКХ

ТОО «КЭЦ» планирует повысить тариф на электроэнергию в Костанае с 1 августа

ЭнергоЦентр подал заявку в Департамент по регулированию естественных монополий по Костанайской области с повышением цены на электроэнергию на 3,2 тенге/кВтч или 12,1%

Так, планируется, что вместо 26,62 тенге платить придется 29,83 тенге с учетом НДС. Об этом сообщили на слушаниях, состоявшихся 12 июля.

– Нужно сказать, что цена на услуги электроснабжения зависит в основном от трех составляющих. В первую очередь, это покупная стоимость, электроснабжающая организация ведь приобретает ее у производителей. Таких станций в Казахстане порядка 47. Далее идет тариф на транспортировку через передающие организации и снабженческая надбавка. При этом в структуре цены «КЭЦ» затраты на покупку электрической энергии составляют порядка 42%. Ориентировочно столько же идет на транспортировку, далее – сопутствующие расходы. Хотелось бы отметить, что ежегодно меняются тарифы у энергопроизводящих станций, рост у нашего основного поставщика АО «СевКазЭнерго» составил 86%, если сравнивать с ценой 2019 года. Тогда цена закупа для ТОО «КЭЦ» была 6,7 тенге, с 1 июля стоимость составила 48 тенге. Еще раз отмечу, это 42% в структуре цены нашего тарифа, – объяснил руководитель ДКРЕМ по Костанайской области Акан Ташпанов.

ТОО «КЭЦ» в 2021 году уже выходило с заявкой о повышении тарифа, потом ее отозвали, а дальше ввели мораторий на повышение цены.

– Департамент при рассмотрении нынешней заявки и принятии решения будет учитывать требования пилотного проекта по дифференциации. Как вы знаете, Костанайская область является пилотной по выравниванию тарифов, сейчас цена для населения на 30% ниже фактической себестоимости, а для юрлиц – выше на 40%. В этой связи юрлица уходят к другим организациям, где цена дешевле и не регулируется тариф. «КЭЦ» теряет значительные объемы. Их в итоге распределяют между оставшимися потребителями, что ведет к росту средней цены на электроснабжение, – сказал руководитель ДКРЕМ по Костанайской области Акан Ташпанов.

Директор ТОО «КЭЦ» Анаргуль Ускенбаева обосновала решение предприятия рядом факторов.

-Во-первых, тариф ТОО не повышался с июня 2021 года. А как раз в июле того же года произошло увеличение стоимости покупки электроэнергии со станции на 9,2%. Это изменение в стоимость энергии в Костанае включено не было. Более того, цена покупки выросла еще раз уже в июле текущего года. Таким образом рост средневзвешенной цены на передачу электрической энергии от энергопередающих организаций составил в среднем от 4% до 18%. Кроме того, тариф единого закупщика ТОО “РФЦ” на услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки увеличен на 2,8%, -сказала Ускенбаева. – Затраты компании для осуществления деятельности предприятия или снабженческая надбавка в проекте тарифа увеличены в связи ростом цен на товары и услуги. Снабженческая надбавка ТОО «КЭЦ» не изменялась 3 года.

К слову, основную долю затрат в снабженческой надбавке составляет фонд оплаты труда – более 63%. При этом заработная плата ТОО «КЭЦ» отстает от средней зарплаты по РК на 152 тысяч тенге или 53.

Заявку ТОО «КЭЦ» Департамент по регулированию естественных монополий по Костанайской области будет рассматривать в течение 10 дней, будут проведены анализ и экспертиза, запрашиваемая цена не окончательная.

Полина ШКАРУБО,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77