ЖКХ Правопорядок

ТОО «Тазалык-2012» незаконно повышало тарифы на свои услуги в Костанае

К такому выводу пришли в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области

Как сообщает ведомство в своем Инстаграме, в департамент обратился житель города с жалобой на то, что цена на услуги ТОО «Тазалык-2012» повысилась. В сентябре 2021 года было начато расследование, в ходе которого выяснилось, что компания увеличила тариф на сбор, вывоз, захоронение и утилизацию ТБО для физических лиц с 1 июня 2020 года без соблюдения норм Экологического кодекса РК.

-В статье 365 п. 7 Экологического кодекса говорится, что разработкой тарифа и его представлением на утверждение занимается местный исполнительный орган. Но ТОО стоимость своих услуг повышало самовольно, что привело к ущемлению законных прав населения, – говорит руководитель департамента АЗРК по Костанайской области Дастан Самен.

Департамент передал материалы расследования в правоохранительные органы. Там состава уголовного правонарушения не выявили, поэтому в соответствии с УК РК в отношении ТОО возбуждено административное дело, оно уже передано в суд.

К слову, административное дело завели и в отношении руководства отдела ЖКХ г.Костанай по факту невыполнения обязательств.

Тариф ТОО «Тазалык-2012» пересмотрят, но только летом, когда перестанет действовать мораторий на повышение стоимости комуслуг, введенный президентом.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77