Проиcшествия

Тополиный пух стал причиной девяти пожаров в Костанае

Всего в 2020 году в регионе было зафиксировано 904 возгорания из-за «белого пороха»

В основном пожары из-за тополиного пуха случались в полях, в окрестностях города, их общая площадь составила 18,6 га.

С приходом лета в Костанае обостряется пожароопасная обстановка. В период цветения тополей «летний снег» набивается возле сараев, гаражей, домов и т.д.

– Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать. Подросткам необходимо объяснить, что «белый снег» поджигать нельзя. В предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, нужно категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи, – отметили в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

Со следующей недели специалисты ДЧС начнут проводить рейдовые мероприятия по профилактике пожарной безопасности в летний период. В ведомстве также напомнили, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77