События

Три военно-патриотических клуба из Костанайской области примут участие в «Айбын-2021»

Традиционный республиканский сбор молодежи, посвященный 30-летию Независимости РК, вновь пройдет в онлайн-формате

В этом году эстафету проведения церемонии открытия получила Караганда, все регионы наблюдали за действом, подключившись к видеоконференции. В Костанае участники слета прибыли в Городскую школу детского творчества. Это камыстинский военно-патриотический клуб «Мерген» и костанайские «Тайфун» и «Жас Сарбаз». От каждого клуба в слете будут выступать по 15 человек: 10 юношей и 5 девушек. В целом же со всего Казахстана примут участие 74 команды. Это около 1110 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

– Мы все друзья, товарищи и братья. Конечно, дух конкуренции все-таки присутствует во время соревнований. Но, как говорил Чапаев, мы военные – на поле боя, а так приходите – чай пейте, – рассказал о дружбе между клубами руководитель ВПК «Тайфун» Александр Козлов.

Всего на сборе пройдет девять конкурсов в формате онлайн через приложение Aibyn. В этом году отказались от конкурса по надеванию общевойскового защитного комплекта, зато в программе появились два новых состязания: юных корреспондентов «Жас Сарбаз – жас тілшісі» и онлайн-турнир по национальной игре тогызкумалак.

– Я участвую первый раз в «Айбыне». До этого был опыт в областных соревнованиях. Впервые попробую себя в качестве журналиста, – поделился участник конкурса «Жас Сарбаз – жас тілшісі» Александр Лемешко. – Собираю информацию для репортажа и написания доклада. Готовлюсь к самому сложному этапу – интервью.

На мероприятии присутствовала и заместитель акима области Бахыт Есимова, она пожелала ребятам удачи и успехов. Основная задача сбора «Айбын-2021» – развитие патриотизма и навыков молодежи, которые подготовят их к взрослой жизни. В программе представлены разные конкурсы, направленные на развитие интеллектуального, творческого и физического потенциала у казахстанской молодежи.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77