Спорт

Три золотые медали завоевали костанайцы на международном турнире по боксу

Соревнования были посвящены памяти Александра Мирошниченко

Мастер спорта международного класса, бронзовый призер Олимпийских игр в Сеуле (1988 год), двукратный чемпион Европы Александр Мирошниченко оставил большой след в истории казахстанского бокса. По инициативе спортсмена в Костанае была открыта школа бокса. В начале 2000-х он работал главным тренером области.

В мае 2003 года именитый боксер трагически погиб, ему тогда было всего 39 лет.

Уже на следующий год в областном центре организовали международный турнир памяти А. Мирошниченко. Сегодня это одно из самых престижных юношеских соревнований, где свое мастерство демонстрируют перспективные боксеры 15-16 лет.

Очередной турнир в честь известного спортсмена завершился сегодня, 18 ноября. Поединки проводились в школе бокса по ул. Гашека, 1/4. Сюда съехались более 65 бойцов из России и Кыргызстана, а также Карагандинской, Мангыстауской и Костанайской областей.

Юные спортсмены соревновались в 11 весовых категориях – от 46 до +80 кг.

В финальные боях участие принимало сразу 10 представителей нашей области, пятеро из которых жители Костаная.

Одним из первых в копилку областного центра золотую медаль принес обладатель 1-го разряда Кирилл Тарасов (50 кг). Еще одно первое место занял Иван Ткач (54 кг). В самой тяжелой весовой категории турнира, +80 кг, победу уверенно одержал Темирлан Ахметбеков.

Одним из самых ярких поединков турнира стала схватка в весе 52 кг. между боксером из Карабалыкского района Алишером Шимпиисовым и гостем из Мангыстауской области Айбаром Жүгінісовым.

Шимпиисов уверенно контролировал весь бой, отстреливая соперника с дальней дистанции. Юный боксер успешно использовал преимущество в длине рук, держа оппонента на расстоянии джебами. При разрыве дистанции боксер из Карабалыка умело действовал на ближней дистанции. Как итог – победа со счетом 3:0.

Секретарь соревнований Канат Нурпеисов рассказал, что данный турнир является подготовительным перед чемпионатом Казахстана, который состоится в начале декабря.

– Призеры и победители турнира примут участие в юношеском первенстве Казахстана, – комментирует специалист. – По итогам чемпионата страны будет комплектоваться сборная республики для участия в чемпионатах Азии и мира. На данном турнире ребята показали хороший уровень, много перспективных спортсменов.

Нужно отметить, что осенью и зимой этого года в Костанае насыщенное на турниры расписание. К примеру, уже в середине декабря в областном центре состоится чемпионат Казахстана среди женщин.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77