События

Трое подростков из Костаная стали призерами чемпионата РК по судомоделизму

Изготовить точную копию судна в предложенном масштабе, да еще так, чтобы оно не затонуло при спуске на воду и смогло проплыть определенное расстояние, – такая задача стояла перед участниками чемпионата страны по судомодельному спорту

Костанайскую область на соревнованиях в Караганде представили воспитанники школы технического творчества, трое из семи участников вернулись домой с бронзовыми медалями.

– Таир Калиев сделал копию гражданского корабля «Пилот», Любомир Закора постарался воспроизвести рубку военного судна «Адлер», а Роман Вечер изготовил подводную лодку, которая должна была всплыть в указанном квадрате. Судьи учитывали соответствие оригиналу, масштаб, а также ходовые качества. Все наши призеры – новая смена, и они хорошо справились с заданиями на своем первом чемпионате, а главное – еще больше загорелись желанием заниматься в секции, – говорит преподаватель школы технического творчества Нурлан Сыздыков.

Из 12 команд победу одержали хозяева соревнований, второе место у Западно-Казахстанской области, замкнули тройку лидеров актюбинцы. Костанайские мальчишки заняли шестое место, что, как считает их наставник, совсем неплохо для новичков.

Сейчас у юных судомоделистов начались каникулы, занятия они возобновят в конце лета, а с 1 августа начнется набор учеников в школу технического творчества.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77