Социум

Трудящейся молодежи Костаная рассказали о госпрограммах для поддержки семей

Представители ЦОНа и «Отбасы банка» ответили на все вопросы, волнующие сотрудников «СарыаркаАвтоПром»

Думать о своем жилье нужно заранее, а о финансах и того раньше. Консультант «Отбасы банка» Тойжан Едресова рассказала об основных государственных программах и условиях участия в них.

– Самыми популярными программами являются «Нұрлы жер» и «Шаңырақ». Специально для молодежи в возрасте от 18 до 35 лет разработан пилотный проект акимата области «Жас шаңырақ». Он охватывает трудящуюся молодежь в сферах медицины, образования и коммунальных услуг. Основное условие для участия в программе – стоимость жилья не должна превышать 15 млн. тенге, – проинформировала консультант.

В программе «Нұрлы жер» первый взнос составляет 20%, а «Шаңырақ» – 10%. В обеих программах ставка 5%.

Также, чтобы участвовать в некоторых программах, нужно заранее открывать депозит и копить не меньше, чем три года в «Отбасы банке». Эта информация актуальна для «Нұрлы жер».

Одной из самых популярных ипотечных программ в банке является «50 на 50». То есть 50% от общей суммы квартиры вносите вы сразу, а 50% банк выдает под ипотечный кредит.

Услышав об условии всех программ, сразу двое присутствующих на семинаре смогли открыть свой депозит в «Отбасы банке», не выходя их аудитории.

Сотрудники ЦОНа проинформировали молодежь о том, какие услуги можно получить не выходя из дома.

Мероприятие прошло в рамках проекта в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи в молодежной среде» по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото предоставлено «СарыаркаАвтоПром»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77