Экономика

Турецкий инвестор вложит деньги в производство агрохимии Костанайской области

Компания Korumа group готова реализовывать проект совместно с местным партнером. С их стороны будет оказана как финансовая поддержка, так и практическая

Два дня подряд представители филиала АО НК KAZAKH INVEST и областного акимата принимали у себя турецкую делегацию, которую сопровождало Посольство Турции в РК. Было проведено порядка 10 встреч с крупными местными поставщиками/дистрибьюторами пестицидов (средств защиты растений). Сотрудники Korum group готовы оказать содействие местным предпринимателям в создании производства агрохимии (пестицидов) на территории Костаная. Уже и место под будущий новострой определено – Индустриальная зона.

– У компании нет цели продать свой продукт, они планируют вложить инвестиции и помочь местному предпринимателю, кто займется производством агрохимии на территории региона. Также турецкая сторона готова провести профессиональную подготовку местных специалистов на своих предприятиях. Предложение очень хорошее, тем более наша область является аграрной. Только в прошлом году сельхозформированиями было потреблено 5200 тонн пестицидов, и с каждым годом эти показатели растут, – акцентирует региональный директор АО НК KAZAKH INVEST по Костанайской области Аблай Молдагулов.

К слову, по предварительным расчетам прогнозируемый срок строительства производственных объектов 1,5 года.

– Турецкая компания готова провести профессиональную подготовку местных специалистов на своих предприятиях, – прокомментировал Аблай Молдагулов.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото предоставлено Аблаем МОЛДАГУЛОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77