Турсынай Кабыл завоевала первую в истории Костанайской области медаль на пара Азиатских играх

Девушка заняла второе место в пара пауэрлифтинге

Она выступала в весовой категории 41 кг и являлась в Ханчжоу (Китай) одной из основных претенденток на медаль.

По итогу выступления Турсынай Кабыл с результатом 87 кг (жим лежа) заняла второе место. Победительницей стала китаянка Lingling Guo (123 кг), бронзу завоевала представительница Сирии Noura Baddour (85 кг).

Руководитель КГУ “Детско-юношеская школа олимпийского резерва имени Владимира Матвиенко” Григорий Зиберов прокомментировал, что для Костанайской области это исторический результат, так как на летних пара Азиатских играх представители нашего региона ранее не попадали на призовой пьедестал.

– К данному старту Турсынай подошла в оптимальной форме и выступила на высоком уровне, – говорит собеседник. – Это заслуженный результат многолетней работы.

Шансы на медаль есть еще у одной жительницы Костаная. Динара Куджулова, выступающая в пара дзюдо (J1-70 кг) на татами в Ханчжоу, сегодня поборется за бронзовую медаль.

Также в Поднебесной сегодня стартуют костанайские пулевики – МС РК Айсулу Мукашбекова и КМС Ангелина Тюрикова.

Казахстан в Китае представляют 131 спортсмен, которые поборются за 485 комплектов медалей по 14 видам спорта. Атлеты из нашей страны соревнуются в таких видах спорта, как пара легкая атлетика, пара пауэрлифтинг, пара пулевая стрельба, пара таеквондо, пара настольный теннис, пара плавание, пара дзюдо, пара каноэ, пара академическая гребля, пара стрельба из лука, пара велоспорт, волейбол сидя, бочча и шахматы.

Костанайская область в делегации Казахстана представлена 8 пара спортсменами.