События

Тусау кесу, блины и лезгинка: в детской деревне «Жануя» Костаная отметили 1 Мая

Праздник с детьми разделили волонтеры  ОФ «Жанашыр бол» и журналисты газеты «Наш Костанай»

Накануне Дня единства народа Казахстана воспитанники детской деревни семейного типа «Жануя» лучше узнали традиции национальностей, населяющих республику. «Под единым шаныраком» (так назывался фестиваль) собрались казахи, русские, украинцы, корейцы, грузины, узбеки и немцы. Каждая группа (квартира) выходила в костюмах названных этносов, знакомила гостей праздника с национальными особенностями и традициями. Были песни, танцы и угощения, причем ароматные блюда готовили сами подопечные.

Почетных гостей: членов попечительского совета «Жануи», сотрудников отдела внутренней политики городского акимата, волонтеров ОФ «Жанашыр бол» и журналистов газеты «Наш Костанай» в начале фестиваля поприветствовала директор детской деревни Айнаш Джаканова:

– Мы давно дружим с общественным фондом, и он всегда откликается на наши просьбы. Зимой после бурана, когда машина с продуктами не могла проехать к нам, «Жанашыр бол» организовал технику для очистки снега. А после недавнего субботника помог нам вывезти мусор, – рассказала Айнаш Джаканова.

Первыми зрители увидели традиции казахского этноса. Для этого дети станцевали народный танец, угостили собравшихся баурсаками и показали обряд тусау кесу – разрезание пут, когда малыш делает первые шаги. С этой ролью успешно справился Марк Фирсов, а из предложенных предметов выбрал камчу – не иначе, как станет акимом! «Русские» предложили на пробу блины, а «украинцы» в качестве угощения подготовили настоящее сало! Настя Латыпова бойко балакала во время сценки, а ее напарник Денис Матвеев замечательно справился с ролью гарного хлопца. Позже он сменил это амплуа, став для участия в конкурсе горцем.

«Корейцы» показали, как справлять первый день рождения ребенка, «немцы» наполнили актовый зал звоном колокольчиков (на счастье!) и дали мастер-класс по изучению немецкого языка, «грузины» исполнили лезгинку, а «узбеки» с помощью песни напомнили о значимости на востоке крепкого ароматного чая. В это время  на дастархане гостей дожидались пигоди, вафли, хачапури и хинкали, а также плов и самса. Голодным на фестивале не остался никто!

Для ответного слова на импровизированную сцену вышли гости. Они тоже были в национальных костюмах – за это отдельное спасибо ДК «Мирас» и областному Дому Дружбы, которые помогли яркому преображению. Сотрудник отдела внутренней политики Эмилия Таукенова, представитель редчайшего этноса таты, поздравила детей от имени руководителя ОВП Асем Ещановой, а волонтеры и журналисты провели для участников праздника шуточные конкурсы.

В завершении  фестиваля каждая из групп была отмечена в номинации, а еще вкуснее этот праздник сделали сладости от «Жанашыр бол» и ящик яблок от отдела внутренней политики.

 – Очень важно, что дети с такого раннего возраста видят культуры разных национальностей, и не просто со стороны, а через участие в подобных мероприятиях. Это и есть воспитание толерантности, укрепление дружбы в такой многонациональной стране, как Казахстан, – отметила Эмилия Таукенова.

 

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77