Здравоохранение

«Творю чудеса покруче Деда Мороза!»: Костанайский областной центр крови запустил марафон

В преддверии новогодних праздников горожан призывают стать донорами

С 22 по 31 декабря в Центре крови будут активно принимать людей, желающих поучаствовать в донации. Делается это для того, чтобы в период праздников медицинские организации области были обеспечены необходимыми компонентами крови. Ведь в новогодние выходные вряд ли кто-то захочет пойти сдавать кровь. Кроме того, застолье с оливье и шампанским скажутся на качестве донорского материала, поэтому лучше заранее поучаствовать в марафоне.

Одним из первых участников акции “Творю чудеса покруче Деда Мороза!” стал и.о. директора областного центра крови Марат Дауменов. Инициативу подхватили волонтеры добровольного поисково-спасательного отряда «Барс».

– Мы на постоянной основе сдаем кровь, и в этот раз тоже решили поучаствовать. Теперь наша задача – рассказать о марафоне как можно большему количеству людей, чтобы они тоже не остались в стороне, – говорит координатор ДПСО «Барс» Яна Маляр.

Марафон необычный, здесь нет цели передать эстафету донорства кому-то конкретному. Главное – оповестить о ней всех, кого вы знаете.

– Участников акции просим обратиться в указанные сроки проведения марафона в будние дни с 8 до 13 часов по адресу: ул. Быковского, 4А для донации. На сегодняшний день в стационарах города и области находятся на лечении пациенты, которым нужно неоднократное переливание крови и её компонентов. Давайте поможем им встретить Новый год с верой в лучшее! – призывают в центре крови.

Дополнительную информацию желающие могут получить по контактному телефону: 8-778-250-23-49.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77