События

У Костаная в Беларуси появится город-побратим

В городе Лиде в свое время служил наш земляк, дважды Герой Советского Союза Леонид Беда

16 августа уроженцу Узункольского района, заслуженному военному летчику СССР, почетному гражданину Костаная исполнился бы 101 год. В этот день костанайские историки, библиотекари и архивисты провели онлайн-встречу с коллегами из белорусского города Лида, где несколько лет служил Леонид Беда. Он руководил 1-й гвардейской Сталинградской 5-орденоносной штурмовой авиационной дивизией, в составе которой воевал.

Перед онлайн-конференцией костанайцы возложили цветы к бюсту дважды Героя Советского Союза

Встреча не состоялась бы, если бы не доцент МГИМО Александр Ужанов – организатор Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига – родине Героя». Его проект нацелен на то, чтобы связывать знаковые для героев-фронтовиков города не только СНГ, но и Европы. Ранее Ужанов создал группу братания «Берлин-Сочи-Астана», посвященную жизни аулиекольца, Героя Советского Союза Ильи Сьянова (почему вместо Костаная значится столица – вопрос отдельный). На этот раз хотят побрататься Костанай и Лида. Но одного желания мало, хотя личность Леонида Беды, бесспорно, – это более чем достойное звено, объединяющее города разных республик.

Одними из участников дистанционной встречи были представители белорусской авиачасти, которой когда-то руководил Леонид Беда

– Мы лишь в начале пути, – говорит сотрудница областной библиотеки имени Л.Н. Толстого, координатор группы братания «Лида-Костанай» Раиса Борисенко. – Для начала нужно навести мосты сотрудничества, укрепить экономические и культурные связи, а вопрос братания будут решать власти. Для этого должен быть подписан соответствующий меморандум.

Улицы, названные в честь летчика, есть в трех городах: два в Беларуси и одна в Костанае

Добавим, что «Лида-Костанай» стала второй группой, которая была создана в рамках проекта «Родина подвига – родине Героя». Первыми активизировались в Таразе, предложив подружиться белорусскому Гродно.

Если говорить о будущем побратиме областного центра, то это старинный городок на западе Белоруссии, основанный еще в XIV веке. На сегодня в нем проживают чуть больше ста тысяч человек. В Лиде, как в Костанае, а также в Минске, где последние годы жил герой, есть улица, названная его именем.

Напомним, у Костаная есть еще один город-побратим, с 1989 года это Керклис (Великобритания).

Елена НОВАК
Фото предоставлено Раисой БОРИСЕНКО и из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77