Спорт

Ученики школы стрельбы из лука Костаная вынуждены тренироваться в мечети

Проработавшая чуть больше года секция испытывает кризис

Напомним, торжественное открытие школы состоялось 8 ноября прошлого года. Тогда секция разместилась в подвале дома по адресу мкрн “Наурыз”, 6 А. На открытии присутствовали представители местных исполнительных органов, предприниматели, общественники и работники СМИ.

Открытие кружка по стрельбе из лука было приурочено к 30-летию Независимости РК. Одна из главных задач школы заключалось в расширении и продвижении национальных видов спорта, а также воспитание патриотизма.

Инициатором открытия секции стала жительница Костаная Аяулым Аппазова. Девушка является опытнейшим стрелком, за ее плечами множество побед на различных соревнованиях. Более года назад спортсменка загорелась энтузиазмом обучить мастерству стрельбы из лука костанайцев.

Казалось, что школу ждет большое будущее, но не прошло и года, как появились сложности.

– С февраля этого года подвальное помещение, где мы изначально размещались, неоднократно топило, – рассказывает Аяулым Аппазова. – Промокало оборудование, предметы декора, инвентарь. Мы вынуждены были оставаться здесь, так как не могли найти другое помещение по приемлемой цене. Хочу отметить, что в Костанае необоснованно высокая стоимость аренды на коммерческую недвижимость. К примеру, необорудованные складские помещения начинаются от 2500 тенге за квадратный метр. Это практически неподъемная сумма, так как для стрельбы из лука требуется площадь в 200 квадратных метров. Мы оказались в сложной ситуации.

В мкрн “Наурыз” секция базировалась до сентября, пока школа наконец не съехала из проблемного помещения. Аяулым отчаялась и была на грани того, чтобы закрыть школу. Вскоре об этом узнало мусульманское духовенство города, и священнослужители предложили временно остановиться в мечети по ул. Маяковского.

В настоящее время спортсмены тренируются в просторном недостроенном помещении, где в будущем будет столовая для прихожан мечети.

Выглядит все это довольно необычно: дети разных национальностей и конфессий скромно и тихо делают разминку на фоне звуков намаза, стреляют по мишеням, вполголоса делятся между собой советами.

Само помещение достаточно прохладное, так как отопления в зале нет. Дети стараются не застаиваться и больше двигаться, отрабатывая навыки стрельбы из лука. Сейчас в кружке постоянно занимаются около 20 девушек и юношей.

Тренировки платные. До недавнего времени занятия стоили 10 тысяч тенге в месяц, но позже цена выросла до 15 тысяч. Вырученных средств едва хватало на аренду и обновление спортивного инвентаря. К примеру, только одна мишень стоит 15 тысяч тенге, в среднем ее хватает на две недели.

Спонсорской или государственной поддержки у школы нет. Все организационные вопросы тренер решает сама. На днях появились оптимистичные новости, что в ближайшее время школа переедет в подходящее отапливаемое теплое помещение. Рассматривается сразу два варианта, из которых будет выбран самый оптимальный.

–  К сожалению, сложностей на моем пути за этот год было много, но, оглядываясь назад, я понимаю, что проделано много работы. Мои воспитанники за это время изменились, они стали не только умелыми стрелками, но и целеустремленными, уверенными в себе людьми. Это придает мне силы. Сложно предугадать, как будут развиваться события дальше, но я буду прилагать все усилия, чтобы школа работала дальше. Через национальные виды спорта мы приобщаем подрастающее поколение к истории родной страны, воспитываем патриотизм. Не зная своего прошлого, мы не можем идти в будущее, – подытожила тренер.

Асхат НУРТАЗИН, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77