В ритме города

Укротитель тяжелой техники: Амантай Бабажанов уже 18 лет трудится в ГКП «Костанай-Су»

В 2003 году мужчина устроился сюда на участок тяжелой техники и с тех пор занимается ремонтом дорожно-строительных машин и тракторов

Надо сказать, что специального образования Амантай Бабажанов не получал. Так вышло, что работать ему пришлось сразу после окончания школы. Учиться в колледже или в вузе времени не было, но, как говорит мужчина, он узнает что-то новое буквально каждый день, находясь на работе.

– Как говорится, «век живи, век учись». Если я скажу, что освоил свою профессию на 100% – совру, потому что каждый год у нас в горводоканале появляется новая техника, к которой тоже надо приноровиться. Так что совершенствуюсь каждый день, – отмечает Амантай Бабажанов.

Работа слесарем подойдет тем, кто любит делать что-то своими руками и имеет технический склад ума. У профессии обширный фронт направлений, каждый человек обычно специализируется на чем-то одном. Автослесарь ремонтирует машины. Слесарь-сантехник занимается установкой, обслуживанием, ремонтом водопроводных коммуникаций. Работа слесаря, особенно на предприятиях, порой может быть сопряжена с риском для здоровья, поэтому требует полного соблюдения техники безопасности.

– Я один машины не ремонтирую, чаще помогают механизаторы, потому что в одиночку, допустим с К-700, не справиться. Представьте, одному перебортировать колесо трактора, где только вес покрышки 350 килограмм! Это очень тяжело, еще и внимательным нужно быть, чтобы не покалечиться, – отмечает слесарь. – В летнюю пору я с бригадами выезжаю на объекты, где проводятся ремонты, там тружусь в роли компрессорщика. Компрессор – это такой агрегат, подающий воздух в отбойные молотки. Я наблюдаю за установкой, включаю ее, когда надо, и обеспечиваю безопасность ребятам из бригады.

Работа у слесаря есть всегда, без дела он не сидит, но трудовая деятельность Амантая Бабажанова клонится к закату, через полгода он выходит на пенсию.

– Буду скучать по коллективу, коллеги у меня хорошие. На нашем участке все специалисты своего дела. Стараемся отмечать какие-то даты вместе, но вот на рыбалку особо не поездишь. У нас специфика работы режимная. Очень много выездов в выходные дни, ведь авария ждать не будет, – поделился специалист.

В ГКП «Костанай-Су» и на своем участке Амантай Бабажанов на хорошем счету.

– Наш слесарь ответственный, коммуникабельный, добросовестно выполняет свои трудовые обязанности, пользуется авторитетом среди коллег. Мы одновременно с грустью и радостью проводим его на пенсию, – заключил начальник участка эксплуатации тяжелой техники ГКП «Костанай-Су» Алексей Тен.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77