ЖКХ

Улицу Чкалова в Костанае сделают сквозной и с другой стороны

Ремонт же участка дороги от пр. Абая до ул. Гашека завершили

Этот большой проект по реконструкции начался еще в 2019 году. Помимо укладки нового асфальта, расширения проезжей части, замены подземных коммуникаций, тротуаров и освещения, улицу ждало глобальное изменение – она стала сквозной. По новому асфальту теперь можно без проблем попасть с улицы Чкалова сразу на проспект Абая и наоборот.
Качество уложенного здесь дорожного покрытия на прошлой неделе проверили в филиале Национального центра качества. Из дороги выбурили несколько проб кернов. Только так можно понять, соответствует ли слой дорожной одежды требованиям?

– По проекту, слой должен был составлять 14 см, результаты экспертизы показали – 14,4 см. Вывод – толщина слоя отвечает требованиям, – сообщили в антикоррупционной службе.
Для определения уплотнения асфальтобетонной смеси и водонасыщения образцы вырубки направили в лабораторию. Если будут выявлены какие-то несоответствия, филиал направит рекомендательное письмо заказчику и подрядчику об устранении выявленных нарушений.
К слову, лучше бы недочетов не было, ведь ТОО «Арвис», которое занималось проектом, продолжает реконструкцию улицы Чкалова, только уже по ту сторону пр. Абая до самой ул. Карбышева, так что устранять дефекты будет некогда.
Сегодня на участке ведутся работы по замене теплосетей, из-за этого нескольким десяткам домов в районе КЖБИ приходится греть воду в кастрюлях. Сразу после займутся дорогой, кстати, со стороны ГКП «Костанай-Су» улица Чкалова тоже будет сквозной.
Стоит отметить, что в случае некачественного ремонта дорог жители области могут сообщить об этом в проектный офис «Сапалы жол» по номеру телефона 87145524063.
Ирина ОРЛОВА
Фото Рамиля СЕРГАЗИНОВА

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77