ЖКХ

“Умные” пешеходные переходы починят до конца года в Костанае

В нерабочем состоянии они находятся с весны 2019 года

Напомним, в конце осени 2018 года на ул. Тәуелсіздік были установлены первые «умные» пешеходные переходы. Радости местных водителей не было предела, так как знаки предупреждали автомобилистов о человеке, ступившем или выбежавшем на проезжую часть. Весной 2019-го оборудованные “зебры” вышли из строя.

– Все водители, которых я знаю, были рады новшеству на дорогах Костаная. “Умные” пешеходные переходы начинали мигать перед тем, как человек ступит на проезжую часть. В зимнее время это способствовало снижению дорожно-транспортных происшествий, спасало как самих пешеходов, так и тех, кто находится за рулем, – говорит автомобилист Артур Габидуллин.

В отделе ЖКХ пообещали решить этот вопрос до конца 2020 года.

– “Умные” пешеходные переходы находятся в неисправном состоянии: повреждены крышки стоек, оторваны провода, а также повреждены датчики движения. В настоящее время проводятся работы по их восстановлению, – сообщил в ответе на запрос руководитель отдела ЖКХ Наурзбай Мусин.

Он же подчеркнул, что ведется поиск лиц, которые вывели из строя знаки пешеходных переходов со светодиодной подсветкой.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77