Здравоохранение Коронавирус

Управление здрвоохранения Костанайской области закупило лекарства для детей с эпилепсией

Деньги на это выделил ОФ «Денсаулык»

В январе этого года «НК» рассказывал историю семей, которые вынуждены тратить миллионы на закуп лекарств из-за границы для своих детей. Многие действенные препараты против эпилепсии в Казахстане не зарегистрированы, поэтому родители не только не могут получить их за счет государства, но и купить в наших аптеках.

Больше года самые активные мамы писали письма в облздрав, акиматы, маслихат, обращались в СМИ. Наконец появились первые результаты.

В июле на одном из брифингов руководитель лекарственного отдела управления здравоохранения Гульнар Оспанова рассказала, что ОФ «Денсаулык» выделил деньги на закуп незарегистрированных препаратов для лечения эпилепсии, и отметила: как только органы юстиции зарегистрируют соответствующий нормативно-правовой акт, вопрос будет решен.

Вчера, 19 августа, корреспонденту «НК» Гульнара Оспанова сообщила, что ранее в регион поступил препарат с действующим веществом зонисамид, а два дня назад пришел и вигабатрин.

– Распределением лекарств занимается областная детская больница. Зонисамид, насколько я знаю, должны были уже выдать, – пояснила Гульнара Оспанова. – Мы осуществили закуп на 3 месяца, нашли поставщика и проконтролировали распределение лекарств по районам.

Сколько средств выделил фонд для костанайских детей, «НК» пока узнать не удалось, как и связаться с ОФ «Денсаулык».

Была ли это разовая акция или благотворители в будущем будут помогать еще, покажет время.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77