Культура

Уроженец Костанайской области создал новую гиперреалистичную скульптуру

В этот раз Айдос Есмагамбетов воплотил из силикона Болган Ана, о чем рассказал на своей странице в Инстаграм, передает “Qostanai.Media”

Ученые до сих пор не могут сказать, кем точно была Болган Ана. По одной из легенд она являлась дочерью Джучи хана, по другой – его снохой. Но факт остается фактом: она – одна из ярчайших и интереснейших исторических фигур.

На территории Карагандинской области в 60 километрах к юго-востоку от села Улытау расположен мавзолей Болган Ана. Когда-то, как пишут в различных источниках, это было купольное сооружение, от которого сейчас остались только стены. Памятник датируется XIII-XIV веками и относится к эпохе Золотой Орды. Исследовать захоронение начал еще Алькей Маргулан, но раскопки в нем впервые провели в 2018 году.

– На глубине 2,35 метра археологи обнаружили деревянный саркофаг, в котором лежал целый женский скелет. Одежда и кожаные сапоги почти не сохранились. Там же отдельно лежали золотые серьги и золотая ритуальная чаша, а также заколка из кости животного. Ритуальные предметы закапывали с покойниками начиная с эпохи бронзы, – рассказывал сайту tengrinews.kz археолог, ведущий научный сотрудник Национального музея РК Айбар Касеналин. – Обнаруженные артефакты доказывают, что Болган ана была представительницей аристократического общества.

К слову, генетическое исследование найденных костей Болган ана проводилось в Японии и Великобритании. Полученные антропологические данные помогли воссоздать гиперреалистичную фигуру Болган Ана, над которой кропотливо и скрупулезно работал Айдос.

К слову, в копилке нашего талантливого земляка есть уже три скульптуры Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, скульптура экс-президентов США Барака Обамы и Дональда Трампа, первого министра обороны РК Сагадата Нурмагамбетова, известнейшего казахского государственного деятеля Абылай хана и великого казахского писателя Абая Кунанбаева.

Как отмечает скульптор, это первая его научная работа, на которую понадобилось два месяца, пишет сайт inform.kz. А еще, как признался скульптор журналистам, раньше он не создавал скульптуру женщины. Только в прошлом году воссоздал скульптуру известной казахской оперной и эстрадной певицы Розы Баглановой.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77