Здравоохранение

Ушел из жизни один из ведущих глазных хирургов Казахстана Серик Жумабаев

Его не стало на 63-ем году жизни

Медицинская общественность Костанайской области скорбит из-за ухода из жизни отличника здравоохранения РК Серика Жумабаева.

Он был одним из ведущих глазных хирургов страны, более 30-ти лет  заведовал глазным отделением, внедрил в регионе лазерную хирургию, современную инновационную технологию оперативного лечения катаракты и глаукомы, проводил операции по поводу отслойки сетчатки. Серик Ембергенович воспитал несколько поколений врачей офтальмохирургов.

– От управления здравоохранения и всего медицинского сообщества Костанайской области выражаем глубокие соболезнования родным и близким Серика Ембергеновича. Скорбим вместе с вами. Светлая память другу, коллеге, профессионалу, – отметили в облздраве.

Жумабаев Серик Ембергенович родился 25 июня 1959 года в с. Амангельды Амангельдинского района Тургайской области.

Был заведующим отделением КГП «Костанайская городская офтальмологическая многопрофильная больница».

В 1976 году окончил среднюю школу им. С.М. Кирова в с. Амангельды и поступил в Карагандинский государственный медицинский институт на лечебное дело, который окончил в 1982 году.

На базе КазНИИ глазных болезней с августа 1982 года по июнь 1983 года проходил интернатуру по специальности «Офтальмология», получил квалификацию окулиста.

С 2003 года и по настоящее время работал заведующим отделением КГП «Костанайская городская офтальмологическая многопрофильная больница». В общем здравоохранению Серик Жумабаев посвятил более 40 лет.

В 2004 году был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Казахстан».

Также неоднократно поощрялся грамотами, благодарственными письмами акима области за добросовестный труд. Награждался грамотами Министерства здравоохранения Республики Казахстан и акима области.

В 2022 году Серик Жумабаев был награжден медалью «Еңбеқ ардагері».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77