Здравоохранение

Уволят ли главврача Костанайской детской облбольницы после скандала с ремонтом и невыдачей зарплаты сотрудникам?

Этот вопрос мы задали министру здравоохранения

С рабочей поездкой в Костанайскую область Ажар Гиният прибыла вчера, 20 октября. В течение двух дней она встречалась с населением, медицинской общественностью, посещала медучреждения и общалась с журналистами.

На брифинге СМИ больше всего интересовались судьбой детской областной больницы. Тянущийся ремонт, невыдача зарплаты, отсутствие обычных бинтов в отделениях – все это ответственность главврача учреждения Улыкбека Асылбекова.

– Вчера разговаривала с медработниками и родителями пациентов, они не поднимали эти вопросы, – удивилась Ажар Гиният.

В связи с этим «НК» поинтересовался у министра здравоохранения и заместителя акима Костанайской области Ерлана Спанова, не должны ли с учетом положения дел сменить руководителя больницы.

Ажар Гиният сразу ответила, что принимать такие решения не в ее компетенции, так как вопросы назначения и снятия главврачей областных учреждений находится в ведомстве акимата.

Заместитель главы региона Ерлан Спанов доложил: с учетом поступающих вопросов жителей и журналистов будет создана комиссия, члены которой изучат ситуацию и проанализируют все имеющиеся факты. Если выявят прямую вину руководителя, будут принимать меры. Какие, Спанов не уточнил.

Во время личного приема граждан чиновник также поручил создать комиссию по изучению ситуации отдельно в инфекционном отделении детской областной больницы. На встречу с Ажар Гиният пришли костаанйцы, которые рассказали, что в отделении нет нужных лекарств, кроме антибиотиков и препаратов для инфузионной терапии, вместо бинтов используют порезанные на кусочки одноразовые полотенца, а врачи отправляют не долечившихся детей домой, прикрываясь расписками родителей.

Министр здравоохранения во время брифинга рассказала, что была в здании детской больницы: ремонт там завершен на 90%. Чтобы побыстрее решить ситуацию, сегодня будут готовить документы на завершение ремонта. Как уточнил Ерлан Спанов, до конца года будет произведена корректировка ПСД, а затем определен подрядчик. Будет ли это новая компания или то же ТОО «Вершина», неизвестно. Это покажут результаты проведения госзакупок.

Татьяна НАЗАРУК, фото Абиля ДОЩАНОВА и из архива облздрава


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77