События

Уже второй год костанайская ребятня остается без крупного и яркого празднества ко Дню защиты детей

Все запланированные мероприятия отменили из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Но если захотеть, отметить праздник все равно получится

Жители домов №15а и №15б по ул. Чкалова на протяжении нескольких лет украшают двор вместе со своими детьми, они разрисовывают асфальт яркими красками, изображая мультяшных героев, шары и цветы.

– Нашу инициативу рисования всегда поддерживает председатель ИП «Жумагалиева», она обслуживает дом уже пять лет и помимо создания уюта во дворе, закупает краску для творчества. На наш двор необходимо два ведра водоэмульсионной краски по 25 килограммов, а колеров не счесть сколько. В общем творчество обходится в 20-25 тысяч тенге, но оно того стоит, – считает старшая по дому №15б Зейнеп Козыбаева.

Рисованием занимаются все жители двора от мала до велика. Одна из инициативных местных художников – Виктория Герасимова.

– Эти рисунки – изюминка нашего двора, похожего нет в Костанае. Каждый год я с удовольствием выхожу рисовать, люблю это дело, хожу в художественную школу уже пять лет. Творить на бумаге привычнее, но асфальт тоже интересен, – отметила Вика.

1 июня в обычном режиме будет работать парк аттракционов.

– Приглашаем всех маленьких гостей. Покататься на каруселях дети от 3 до 10 лет смогут с 20-25% скидкой, – отметил заместитель директора ТОО «Саябак-2018» Мирякуб Багиров.

Не оставили без внимания малышню представители молодого поколения костанайцев. Сотрудники МРЦ 1 июня проведут киновечер под открытым небом. Подобную акцию уже организовывали в прошлом году. На футбольном поле дворов домов №40 и №41 мкрн «Юбилейный» установят проектор. В 22:00 желающие смогут присоединиться к просмотру семейного мультфильма «Душа».

Кроме того, 2 июня молодежь проведет развлекательную программу для детей в трех микрорайонах города. Время сбора в мкрн «Садовый» – 12:00, мкрн «Жана кала» – 16:00 и мкрн «Юбилейный» – 15:00.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77