Здравоохранение Новости

В 14-ти поликлиниках Костанайской области установлены терминалы для оплаты взносов ОСМС

До конца декабря они появятся во всех медучреждениях региона

Совсем скоро, с 1 января 2020 года, в нашей стране начнет работать ОСМС. Для самозанятых граждан, которые при посещении поликлиники будут оплачивать свой месячный взнос в фонд обязательного медстрахования, нужны специальные терминалы. На данный момент они установлены в 14-ти поликлиниках области, в 12-ти оставшихся терминалы появятся до конца года.

По словам руководителя управления здравоохранения области Вячеслава Дудника, по этому направлению ведется активная работа.

– В целях подготовки к внедрению ОСМС в регионе проведена работа по установке медицинской информационной системы в 61 медорганизации, охват составил 100%, – говорит отметил Вячеслав Дудник. – Все медики обучены для работы с информационной системой.

О промежуточных итогах подготовки к внедрению ОСМС отчитались и другие госслужащие на очередной встрече в областном акимате.

Так, по словам директора филиала по Костанайской области НАО «ФСМС» Сауле Аймухамбетовой, в трех постоянных точках города ведется консультирование населения. Получить ответы и разъяснения костанайцы могут в филиале партии “Нур Отан”, Центре занятости населения, ЦОНе.

На заседании регионального штаба присутствовала секретарь Министерства здравоохранения РК Ботагоз Жакселекова, являющаяся координатором по Костанайской области.

– Мы вышли на финишную прямую, осталось несколько дней до запуска большой реформы, к которой страна готовилась на протяжении многих лет. Спасибо региональному штабу, провели достаточно активную информационную работу, – отметила координатор.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА 

и из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77