В ритме города

В 20 раз меньше людей на собственных авто стало приезжать в Костанайскую область

Машинопоток сократился в связи с ограничением на въезд и выезд в регион

Напомним, такие меры введены в области с 31 марта в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

– Стоит отметить, что количество лиц пересекших границу РК через автомобильные пункты Костанайской области уменьшилось в 20 раз. Если ранее в день регистрировалось от 3 до 5 тысяч человек, то сегодня, благодаря принятым мерам по закрытию границ, в область заехало 290 человек, это водители и пассажиры транзитных большегрузов. Медицинскими работниками проводится осмотр данных граждан, после чего их незамедлительно сопровождают до границы области автопатрули дорожно-постовой службы, – сообщается в распространенном пресс-релизе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области.

Кроме того, в ведомстве опровергли слухи о том, что жительница Жамбылской области 1999 г.р. могла заболеть коронавирусом в Костанае.

– Проведенным эпидемиологическим расследованием специалистами ДККБТУ Костанайской области совместно с коллегами из Тараза было установлено, что данная девушка является жительницей Кордайского района Жамбылской области, где на сегодняшний день зарегистрировано 28 фактов больных лиц с диагнозом COVID-19. Длительное время она находилась дома, после чего у нее был подтвержден факт заражения коронавирусом, – отмечают в департаменте.

Единственная на сегодняшний день в Костанайской области пациентка с диагнозом коронавирус находится в удовлетворительном состоянии и получает необходимое лечение.

На сегодняшний день в Костанайской области госпитализировано 185 человек, на домашнем карантине находятся 2 148.

Алия ИСМУРАТОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77