Здравоохранение

В 2022 году жители Костанайской области заплатили в фонд соцмедстрахования 24,6 млрд тенге

При этом государство за тот же период выделило для льготных категорий граждан большую сумму 

Как сообщил на брифинге директор филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Батырбек Нургалиев, за прошедший год 304 569 жителей региона оплатили себе медстраховку самостоятельно, общая сумма составила 24,6 млрд тенге. Еще за 408 тысяч человек из 15 льготных категорий взносы уплачивает государство.

Не застрахованными на сегодняшний день являются 135 тысяч жителей области. Из них примерно 79 тысяч человек не совершили ни одного платежа в течение года.

– Ранее для получения статуса застрахованного нужно было иметь взносы за 12 прошедших месяцев. При отсутствии платежей в этом периоде возникала задолженность. Теперь же статус можно получить, оплатив взносы за 12 будущих месяцев, что позволит иметь доступ к медпомощи в течение предстоящего года. Новый механизм заработал с сентября 2022 года, – напомнил Батырбек Нургалиев.

Финансирование здравоохранения Костанайской области в 2023 году составляет 88 млрд тенге. Из них на гарантированной объем бесплатной медицинской помощи выделено 55 млрд тенге, на ОСМС – 33 млрд тенге. Рост финансирования по сравнению с прошлым годом составил 21%. 

– Количество дорогостоящих обследований, например, КТ и МРТ, в 2022 году составило 40 267, за тот же период 2021 года было проведено 29 532 обследований, то есть на 36% меньше, – отметил Нургалиев. – Еще 3 года назад эти виды дорогостоящей диагностики были доступны бесплатно только отдельным категориям граждан, и по ним практически отсутствовали поставщики. Теперь за счет средств ОСМС эти услуги стали доступными всем застрахованным гражданам при наличии показаний. Фонд со своей стороны выступает за повышение тарифов оплаты, чтобы приблизить их к рыночным и сделать более привлекательными для частных поставщиков. Это, прежде всего, выгодно пациентам, так как с каждым новым поставщиком снижается очередность, а услуга застрахованным пациентам будет оказана бесплатно как в государственной, так и в частной организации.

Благодаря ОСМС в 2022 году было оказано более 5,2 млн консультативно-диагностических услуг, что на 1 млн услуг больше, чем в 2021 году.  На эти услуги было направлено 11 млрд тенге.

При этом количество жалоб на работу медицинских организаций не снижается. Многие люди просто не понимают, зачем платят медстраховку, если не могут получить нужную услугу. Нургалиев подчеркивает, что о таких случаях в фонде знают.

– Мы видим по обращениям граждан, что пациенты не могут попасть на прием к профильным специалистам. Причины разные: врач в отпуске, не успевает принимать весь поток пациентов и т.д. В итоге нарушаются права пациента в части длительности ожидания получения услуги (она не должна превышать 14 дней – прим. “НК”), – говорит Батырбек Нургалиев. – В данном случае клиника должна направить пациента по соисполнению в другую медорганизацию, даже если с ней нет договора. Договор заключается автоматически при формировании направления.

За 12 месяцев в в call-центр ФСМС от жителей Костанайской области поступило почти 11 тыс. обращений.

Если у вас есть жалоба или вопрос, их можно адресовать по номеру 1406 или через приложение Qoldau 24/7.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77