Социум

В аэропорту Костаная до сих пор не работает табло вылета рейсов

Ремонт в здании завершили еще в феврале, однако некоторое оборудование до сих пор не функционирует. Почему?

На реконструкцию международного аэропорта Костаная было выделено 911,4 млн тенге. На эти деньги сначала обновили фасад, а затем принялись за ремонт терминала. С 22 октября 2021 года до конца февраля 2022 года ТОО «SCS Инжиниринг» из Шымкента проводило внутреннюю отделку помещений и замену оборудования.

С зимы пассажиры подходят к новой стойке регистрации, пускают свой багаж по новой ленте… Но только не видят номер своего рейса и время вылета на новых мониторах. Информационное табло не работает. И это очень неудобно: когда в зале толпятся люди с разных рейсов и не знают, примкнут они около стойки регистрации к «своим» или «чужим».

– Мы летали на самолете весной, затем два раза летом, последняя поездка была совсем недавно, то есть уже осенью, – написала в «НК» жительница Костаная Ирина Карешина. – И все это время мониторы не работают. Это очень странно. Вроде бы новый аэропорт, ремонт был совсем недавно, а элементарных условий нет. Я хотела бы точно знать, что иду на регистрацию на свой рейс, к своей стойке. Я понимаю, конечно, что у нас не Шереметьево, не потеряемся и не запутаемся, но можно же наконец починить информационное табло?

Как пояснил «НК» зампредседателя правления по надземному обеспечению АО «Международный аэропорт Костаная» Николай Гембарь, оборудование не ломалось, а изначально после установки так и не было запущено. Причина – антироссийские санкции…

– Ремонт мы закончили в конце февраля, именно тогда начались всем известные события, – объясняет Николай Гембарь. – Оборудование у нас из Прибалтики. Необходимые детали для него мы заказали за рубежом, но из-за санкций и прочих сопутствующих проблем долгое время не могли получить. Это ведь не просто телевизор – воткнул в розетку и работает, это целая система, нужно, чтобы на экраны выводилась нужная информация.

Детали, отметил собеседник, они получили совсем недавно. Осталось дождаться, пока специалисты проведут пусконаладочные работы, и табло наконец заработает.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77