Социум

В центре города назревает скандал между жильцами дома и предпринимателями

Речь идет о многоэтажке по ул. Баймагамбетова, 162. Здесь располагаются порядка 11 бизнес-объектов (кафе «Белочка», «Кинза», магазин «Техас», цветочный салон «Флорианна», ресторан «Папарацци» и другие) и 202 жилые квартиры.

Непонимание между предпринимателями и жильцами возникло еще летом, когда последние установили на двух въездах во двор шлагбаум. Это было сделано для того, чтобы здесь не бросали машины и не занимали парковочные места, предназначенные для собственников квартир.

Многие предприниматели приобрели ключи от шлагбаума, пользовались ими, но позже жильцы установили новый, антивандальный, который закрыл бизнесменам въезд во двор. Такое решение было принято на общем собрании ОСИ. Бизнес это, конечно, не устроило.

Как рассказывает житель дома Ибрагим Мамталиев, первый шлагбаум постоянно ломали, поэтому пришлось заказывать новый. А так как некоторые бизнесмены даже при наличии шлагбаума все равно умудрялись нарушать порядок, люди решили вообще не пускать сюда их машины.

– Мы предложили пиццерии купить ключи от шлагбаума, по одному на каждое авто. Но они так не захотели, приобрели всего несколько, а потом снова начался бардак, от которого мы бежали: одна машина заехала и оставила шлагбаум открытым для коллег. Результат – сюда заезжали все подряд, – отмечает горожанин.

Масла в огонь добавило еще и то, что возникшее вместо ПКСК ОСИ «Центр-Парк» установило новые тарифы на обслуживание общедомового имущества.

– Мы провели собрание и, согласно протоколу от 1 ноября, решили, что тариф для жильцов составит 50 тенге за кв.м, а для собственников нежилых помещений – 100 тенге, – говорит председатель ОСИ «Центр-Парк» Ильяс Ахметов. – Во времена ПКСК мы платили по 45 тенге, а бизнес – по 27 тенге! Это просто нонсенс!

После такого решения ОСИ и бизнес-объекты начали писать друг на друга жалобы. В ОСИ с проверкой уже приходили ДЧС, прокуратура, земельный комитет, налоговая… Предприниматели, в свою очередь, говорят, что и их стали беспокоить госорганы.

Бизнесмены обратились к акиму города и сообщили, что им незаконно отказали в предоставлении свободного доступа к имуществу, незаконно установили шлагбаум, повысили тариф и отказали в предоставлении какой-либо информации о деятельности ОСИ.

– Я несколько раз приглашал бизнесменов к нам в ОСИ, чтобы познакомиться и составить договоры. Уведомлял по почте всех, потому что на руки они не берут письма, – уверяет Ильяс Ахметов. – В начале года уже отправил досудебные претензии, потому что идет третий месяц работы ОСИ, а никто из бизнесменов еще ни разу не заплатил. Например, у кафе «Белочка» за месяц выходит 4 930 тенге. Разве это много для предпринимателя? При этом ОСИ занимается коммуникациями, подключает отопление осенью. Мы покупали новый насос в этом году, но ни один бизнесмен не вложился в это.

Владелица кафе «Папарацци» Инна Спицына выразила точку зрения бизнеса на эту ситуацию: согласно новому тарифу она бы платила, если бы ОСИ не ущемляло ее права.

– Если мне не дают пользоваться моим имуществом, не продают ключи от шлагбаума, бесплатно я их не прошу, за что я должна платить? – задается вопросом предприниматель. – Я согласна с тем, что во дворе должен быть порядок, я только за. На встречах с жильцами уже неоднократно говорила: если кто-то из предпринимателей нарушает общие правила, то почему должны страдать все? Я добросовестно купила ключ, закрывала за собой шлагбаум. Кроме того, ни на одно собрание собственников имущества нас, бизнесменов, не позвали, а просто поставили потом перед фактом. Понимаете, из 18 пунктов, которые заложены в тариф, меня касаются лишь три! Я не пользуюсь подъездом, двором, парковкой, не могу в принципе заехать во двор. Я отдельно плачу своему дворнику и за вывоз мусора в двойном тарифе. Из чего складываются эти 100 тенге? Все это можно было бы обсудить и прийти к решению, но ОСИ настроено категорично и не хотят нас слушать.

Так законно ли установлен тариф? В ст. 34, п.4 Кодекса «О жилищных отношениях» четко сказано: «Собрание вправе устанавливать для собственников нежилых помещений иной размер ежемесячных расходов на… содержание общего имущества объекта кондоминиума, который не должен превышать размер ежемесячных расходов… для собственников квартир более чем в два раза». Выходит, правило соблюдено.

А что насчет доступа во двор? В той же статье кодекса сказано, что «все собственники квартир, нежилых помещений… имеют равные права по управлению объектом кондоминиума и пользованию общим имуществом объекта кондоминиума». Значит, предприниматели все-таки имеют право на доступ во двор. И протокол собрания препятствовать этому не может.

Найдут ли жильцы с бизнесом общий язык? Продолжение следует.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77