Социум

В Центре занятости Костаная напоминают о возможности открытия своего дела через микрокредитование

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы имеются уже знакомые нам направления: молодежная практика, первое рабочее место, краткосрочные курсы, обучение основам предпринимательства, гранты на развитие новых бизнес-идей и т.д.

В 2023 году добавилось еще одно направление – микрокредитование молодежи от 21 до 35 лет.

Условия: срок микрокредита – до 5 лет, в области животноводства – до 7 лет. Сумма микрокредита – до 5 млн тенге. Годовая ставка вознаграждения – не более 2,5%. Наличие залогового обеспечения. Срок регистрации в качестве предпринимателя – менее 5 лет.

За более подробной информацией можно обратиться в Центр занятости населения по ул. Каирбекова, 75, тел. 52-20-44.

Сам микрокредит выдает КФ АО «Аграрная Кредитная Корпорация», расположенная по ул. Тауелсиздик, 39, каб. 301, тел. 8 701 006 12 48.

– Я считаю, что данное направление позволит расширить возможности предпринимателей в открытии бизнеса. Сейчас ведь уже существуют гранты на 400 МРП, которые выдает Центр занятости. Микрокредитование будет дополнительным бюджетом в реализации идей. Это хорошая возможность для открытия своего дела, так как здесь очень низкая процентная ставка. В то же время молодежь будет чувствовать ответственность, так как денежные средства являются возвратными. Это также будет способствовать повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, – отметила руководитель Центра занятости населения Костаная Надежда Костенюк.

Полина ШКАРУБО, иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77