Культура

В игре классических казахских кюев объединились 117 школьников Костаная

Наши музыканты стали участниками челленджа домбристов «Күй күмбірі», посвященного празднованию Наурыза

Школьники одновременно сыграли казахские кюи «Адай», «Балбырауын», «Ерке сылқым». Мероприятие организовали в ГШДТ.

– Помимо этой массовой игры челленджи прошли в каждой школе и в каждой организации допобразования. Такое приобщение школьников к национальным традициям очень важно, особенно в преддверии праздника Наурыз. Мы считаем, что сохранение и возрождение традиций влияет на то, каким будет наше будущее. Знание обычаев, наследия нашей страны очень важны. На сцене ГШДТ сыграли 117 домбристов, и всех их объединила народная музыка, – отметила пресс-секретарь управления образования Костанайской области Анна Лазарева.

Одного из участников челленджа, Рамазана Жанабилова, к игре на домбре приобщил дедушка.

– Я с детства обожаю этот инструмент. Первый раз дедушка дал мне домбру в руки, когда мне было три года. Сейчас я хочу популяризировать домбру по всей стране. Сам являюсь призером многих конкурсов, пять лет занимаюсь в детском центре по два раза в неделю. Домбру в руках держу ежедневно. Но одиночная игра отличается от той, что происходит в большом коллективе. Я чувствую дух кюя, понимаю его толк, в нем есть все – доброта, душевность, характер, мы все становимся едины, – поделился с “НК” ученик школы №17 Рамазан Жанабилов.

Султан Темирбаев из НИШа играет на домбре восьмой год.

– Сегодня мы сыграли самые известные кюи – «Адай», «Балбырауын», «Ерке сылқым». Я считаю, что их должен знать каждый уважающий себя домбрист. Сложно ли их освоить? Да, как и в принципе игру на домбре, но если будет желание и цель, все получится. В сегодняшнем ансамбле нас много, но мы должны играть как одна домбра, – считает Султан Темирбаев.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77