События

В эти выходные в детской деревне «Жануя» отметят День семьи

Прошлой осенью уютному дому, в котором сегодня живут более 40 детей и подростков, исполнилось 20 лет

Второе воскресенье сентября для «Жануи» особенный день, связанный с фамилией Назарбаевых. В 2000 году возглавляющая фонд «Бобек» супруга Первого Президента страны Сара Алпысовна Назарбаева открыла в областном центре необычный детский дом, а спустя 13 лет Елбасы поставил свою подпись под дополнениями в Указе «О профессиональных и иных праздниках», утвердив новую дату Дня семьи.

В это воскресенье в каждой из семи квартир «Жануи» состоится маленькое торжество с обязательными пирогами, которые приготовят мамы-воспитательницы и их подопечные. Еще один подарок дети получат от одной из библиотек. В квартире №7 загадали в праздник выйти на прогулку, лишь бы погода была хорошей.

– Раньше наши девочки находили в интернете необычные блюда и готовили их, в День семьи тоже сделаем что-нибудь вкусненькое. Хотя у нас сейчас другие заботы. Наш Никитка, ему всего 6 лет, пошел в первый класс – все мысли сейчас об этом. Для него самого праздником стала сегодняшняя запись учителя о том, что ничего не задано, – улыбается мама-воспитатель Жанна Алкеева.

У нее огромный опыт работы с детьми: в «Жануе» она с 2017 года, а до этого 14 лет была воспитателем в приюте для детей и подростков. У каждого из ее детей – Никиты, Артема, Гунель, Лизы, Тани и Даниила – свой характер.

– Таня, например, очень сообразительная, с математическим складом ума, она старательная и аккуратная. Артем хорошо учится, ему даже планшет подарили на Президентской елке. Гунель – это голос «Жануи», замечательно поет, выступает на каждом нашем празднике, – перечисляет воспитатель.

Жанна находится с детьми круглосуточно, и немудрено, что они доверяют ей и делятся мечтами, планами, переживаниями. Собеседница сравнивает воспитанников с растениями: их окружают заботой, и они вырастают сильными и крепкими.

– Их иголочки сначала острые, будто еловые, но со временем смягчаются и становятся совсем как у лиственницы, – удивительно тонко приводит сравнение воспитатель.

За 20 лет из «Жануи» выпустились более сотни мальчишек и девчонок. За каждого здесь переживают, каждому желают светлого пути. И многие оправдывают надежды педагогов. Диана Ажимова отучилась на таможенника в Москве и осталась работать в столице России, Валерия Яблонская – мастер спорта международного класса РК по тяжелой атлетике и тренер в одной из ДЮСШ г. Костаная, Азиза Ибрагимова и Татьяна Сигитова стали журналистами… Перечислять можно и дальше, но главное, что именно в деревне семейного типа ребята получили путевку в жизнь. «Жануя» для них – самая настоящая семья.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77