ЖКХ

В этом году цветочные клумбы появились еще на двух улицах Костаная

Горшки на ограждениях и фигурных подставках установили по ул. Бородина и ул. Баймагамбетова

Сегодня все возможные клумбы и кольцевые развязки, которые необходимо засадить цветами в Костанае, благоухают. Теперь задача подрядчика ТОО «Жаңа Өмір-2012», отвечающего за растения, ухаживать за ними, поливать и досаживать в случае необходимости.

Клумбы нынче пестрят разнообразием. Рассаду бархатцев, антигуа, тайшана, газании, колеуса, герани, петунии, цинерарии, алисиума, агератума, портулака, каннов и георгин подрядчик высаживал в арендованной у ТОО «Костанайзеленстрой» теплице.

– Сейчас у нас есть еще пять тысяч горшков с цветами в запасе для того, чтобы пополнять увядшие пробелы на клумбах. Вообще в этом году мы высадили цветы на площади 17 тысяч квадратных метров. На улицах установлено 185 вазонов. Кроме того, выставили 17 тысяч горшков, они есть не только на ограждениях, но и на фигурных подставках вдоль дорог, их изготовлением мы тоже занимались сами, – поделился мастер ТОО «Жаңа Өмір-2012» Максим Беспалов.

Теперь всю эту красоту, согласно договору, нужно содержать в цветущем состоянии до конца сентября. Конечно, в такую жару упор подрядчик делает на полив клумб.

– Ежедневно на линию выходят семь водовозов с цистернами объемом в 5, 6 и 10 кубов. Например, для того чтобы вдоволь полить цветы на кольце в Тобыле, нам необходимо 30 кубометров воды. Объемы большие, сотрудники работают всю ночь. Даже в дождь рабочие продолжали полив, ведь те осадки, что у нас выпадали, пропитывали землю на сантиметр, а корни цветов находятся на уровне минимум 5 см. Чтобы растение напиталось, нужно было дополнительно его поливать, – отмечает специалист.

Но и перелив чреват гниением корней цветов, поэтому за процессом водонасыщения следят, проводя объезд.

Ирина ОРЛОВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77