Социум

В этом году в Костанайской области официальных пляжей может стать больше

ДЧС сейчас работает над тем, чтобы люди купались только в разрешенных местах

Официальный пляж характеризуется не только наличием спасателей. Тут важен выбор места без резких перепадов глубины, сильного течения, подводных ям, а также подготовка и обследование дна, установка буйков и удобств для купающихся – раздевалок, лавочек, информационных стендов.

Если народ будет купаться исключительно или хотя бы по большей части в таких местах, жертв на воде станет меньше. За 8 месяцев прошлого года в области утонули 16 человек, за тот же период этого года – уже 18, шестеро из них – дети.

– С начала купального сезона спасены 17 человек, в том числе двое подростков, – рассказал замначальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев. – 23 августа в Рудном и Костанае на реке Тобол утонули двое мужчин –1958 и 1968 г.р. Они купались в необорудованных местах.

Сейчас в Костанайской области 9 официальных пляжей, но скоро их должно стать 22. Сотрудники ДЧС с начала года ведут большую работу и добиваются того, чтобы разрешенных мест для купания было больше: выбрано девять мест на Каратомарском водохранилище, по одному в Карабалыке, Житикаре, Лисаковске.

– Эта процедура очень длительная, в ней задействовано не одно ведомство. Сейчас документы находятся на регистрации в органах юстиции, – отметил Азамат Оримбаев. – Всего в Костанайской области более 200 водоемов, где купаются люди, но везде сделать официальные пляжи невозможно. У нас есть места в 80-100 км от населенных пунктов, куда постоянно ездят местные жители. Но кто за ними будет следить?

В ближайшее время, надеются в ДЧС, по документам еще 13 мест станут официальными, а значит, более безопасными для купания.

«НК» поинтересовался судьбой популярного среди костанайцев пляжа, расположенного за Тоболом, ближе к гагаринской плотине, если ехать со стороны Костаная. Там несколько лет назад благоустроили берег, сделали набережную, поставили лавочки, урны и раздевалки. Однако по сей день это место никак не станет официальным местом для купания, хотя неформально пользуется большой популярностью. К слову, трагические случаи там тоже были.

– Сейчас там нет условий для безопасного купания, но возможность сделать хороший пляж есть, – ответил спикер. – Мы неоднократно перед акиматом Костаная ставили вопрос о том, что необходимо там открыть официальный пляж. Но, как я понял, там еще продолжаются работы по благоустройству, поэтому мы еще будем поднимать этот вопрос. Этот пляж пока патрулируют наши спасатели.

Кроме того, в этом году маслихатом были внесены изменения в Правила общего водопользования на водных объектах Костанайской области. Теперь полиция имеет право штрафовать всех, кто купается в необорудованных местах – это нарушение попадает под ст.364 КоАП РК. Также наказание ждет тех, кто распивает спиртное около водоемов – это ст. 440 КоАП РК. По первому нарушению в этом году было привлечено к ответственности 51 лицо, им вынесли предупреждение. За распитие спиртных напитков в общественных местах были наказаны 65 человек.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77