Здравоохранение

В каких клиниках Костаная дети могут получить бесплатные стоматологические услуги

Филиал по Костанайской области Фонда социального медицинского страхования напоминает, что дети до 18 лет имеют право на получение бесплатной плановой и экстренной стоматологической помощи

– Благодаря запуску системы ОСМС и увеличению финансирования стоматологической помощи расширен охват нуждающихся в ней пациентах. При этом основными получателями, как показывает анализ, являются дети, – сообщил директор филиала по Костанайской области Фонда социального медицинского страхования Батырбек Нургалиев.

17-летние подростки еще  успевают запрыгнуть в последний вагон и пролечить зубы бесплатно. В филиале ФСМС советуют им выделить время и заняться этим вопросом на каникулах.

Костанаец Даурен Касимов, которому в декабре исполнится 18 лет, воспользовался этой возможностью.

– Не все мои сверстники знают о том, что можно лечить зубы бесплатно. Я решил получить стоматологическую помощь именно сейчас, потому что во время учебы некогда будет отвлекаться на лечение, – отметил Даурен.

В Фонде напомнили, что оказание стоматологической помощи осуществляется на основе свободного выбора пациентом медицинской организации, то есть направление участкового врача не требуется. Для получения услуг можно выбрать частную стоматологию, которая имеет договор с Фондом, либо обратиться в стоматологический кабинет своей поликлиники.

Из частных клиник в нашей области оказывают стоматологическую помощь такие организации как ТОО “Коктем-3” (г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 87), ТОО «Поликлиника №5» (г. Костанай, ул. Уральская, 14, и ул. Пушкина 54), ТОО “Поликлиника № 2 г. Рудный” (г.Рудный, ул.50 лет Октября 102).

Если у вас имеются вопросы касательно получения стоматологической помощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациента, которые имеются в каждой медицинской организации. Если решить ситуацию на месте не удалось, можно оставить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному для себя каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77