Социум

В каких необычных местах в Костанае можно встретить котиков?

Представьте: заходите вы в магазин, ничего не подозревая, а там сидит довольный упитанный котяра. Встречает вас громким «мяу» и приглашает войти. Его и погладишь, и подольше тут задержишься…

Такую картину в Костанае вполне можно наблюдать в торговом доме «Мир сантехники». Многие из вас наверняка уже познакомились с красавчиком-британцем пока ждали выдачи товара. Это Барсик, ему семь лет. Живет он здесь с 2015 года и ни в чем себе не отказывает.

Как рассказала «НК» администратор ТД «Мир сантехники» Наталья Ротаренко, кота подарили на открытие магазина в 2015 году друзья семьи их генерального директора. Четвероногого «сотрудника» сразу же определили на работу – ловить мышей. Не прилагая особых усилий, со своей задачей Барсик справляется.

– Раньше у нас бывало, что пробегали мыши, сейчас их нет, так что работу он делает как надо, – смеется Наталья Ротаренко. – Барсик любит быть там, где много людей. Обычно он лежит на диване, где выдача товара. Все его фотографируют, гладят, он не против, внимание обожает. Для руководства он как член семьи.

У Барсика есть свой лоток и миска, кормят пушистого и кошачьими консервами, и домашней едой. Кроме усов, лап и хвоста, среди документов Барсика значится ветеринарный паспорт.

Отметим, что это уже второй подопечный «Мира сантехники». Первый кот, Мурзик, поселился здесь в 2001 году и до сих пор здравствует. Пушистик уже в солидном возрасте, плохо видит, но по-прежнему любим сотрудниками магазина.

В тюнинг-ателье «Студия блеска» живет двухцветный кот по имени Том. Сюда он попал, когда ему было всего месяц. Тома подобрал на улице и принес на работу один из сотрудников ателье. С первого дня котенок приковал внимание всего мужского коллектива, парни стали его откармливать и выхаживать. Сейчас Тому уже почти два года, и кот стал частью команды автосалона. У питомца есть свое место отдыха, миски и запасы кошачьего корма. Работники ателье в шутку называют Тома королем и прощают ему все мелкие шалости и капризы.

– Любимое место отдыха Тома – это теплые полы, где он может спать часами напролет. Кот очень любопытен, всегда с большим интересом обхаживает посетителей, ласкается, пытается понравиться. Клиенты реагируют на него позитивно, некоторые даже просили забрать его себе, но мы Тома никому не отдадим, – улыбаясь, рассказал специалист по пошиву автоковриков Бауржан Идрисов.

Зимой Том чаще всего не покидает пределы помещения детейлинг-студии, но с приходом тепла предпочитает больше находиться на улице. Кот любит охотиться на летающих насекомых – бабочек, мух, стрекоз.

В КФ «ЧелГУ» своя пушистая история. Их Мурзик здесь появился три года назад. Он живет на первом этаже университета, имеет свой уголок, где отдыхает и обедает. Не так давно плотники учреждения изготовили для Мурзика домик. Преподаватель университета Виктория Коденко рассказывает, что кот сам пришел к ним, а директор его приютила. Теперь он стал любимчиком для всего коллектива.

– Когда студенты на дистанционке, кот гуляет по университету, а в другое учебное время обычно отлеживается на своем месте, – отмечает Виктория Коденко. – Мурзика кормят везде. Например, когда он хочет молока, то идет к методистам. Знает, что там его обязательно угостят.

Еще котиков мы в разное время видели в зоомагазине по ул. Дулатова и в офисе Wildberries на ул. Волынова. Такая тенденция радует: люди спасают животных и показывают правильное к ним отношение.

Татьяна НАЗАРУК
Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77