Здравоохранение

В Казахстане стартует ежегодная кампания прикрепления к поликлиникам

Продлится она традиционно два месяца – с 15 сентября по 15 ноября

В это время можно выбрать любую поликлинику в вашем населенном пункте вне зависимости от района проживания. Однако в Фонде социального медицинского страхования советуют все же выбирать учреждение, находящееся вблизи вашего дома.

Любой житель области может поменять поликлинику в течение года лишь по нескольким причинам: если он переехал, прикрепился к медучреждению впервые, прикрепление осуществили без его ведома или рядом с домом открылась новая поликлиника. Свободного выбора в иных случаях нет, кроме периода с 15 сентября по 15 ноября.

В Фонде социального медстрахования отметили, что поликлинику лучше выбирать поближе к месту проживания, чтобы в дальнейшем пациент мог вызвать врача на дом. Это особенно важно в условиях пандемии. Если человек прикрепился к учреждению в центре, а живет на КСК, то врач имеет право не приезжать на вызов.

Однако костанайцы все же могут выбрать поликлинику, исходя из места работы или учебы, если это удобно. При этом жить и работать человек должен в пределах одного населенного пункта, иначе прикрепление можно осуществить только по месту прописки.

Перекрепиться из одного медучреждения в другое можно на сайте www.egov.kz . По старинке, то есть непосредственно прийти в поликлинику и заполнить заявления, могут только пенсионеры, инвалиды, опекуны (назначенные по закону инвалидам с детства), студенты, военнослужащие срочной службы и др.

– Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней только с 1 января 2022 года. То есть до 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой были прикреплены ранее, – пояснили в Фонде соцмедстрахования.

В этом году в силу вступило одно новшество, касающееся иностранных граждан и трудовых мигрантов. Ранее они не могли получать медуслуги в Казахстане, не имея вида на жительство. Теперь же они имеют возможность прикрепиться к любой поликлинике на основании договора добровольного медицинского страхования. Заявление на прикрепление предоставляется в произвольной форме на казахском или русском языке с приложением документа, удостоверяющего личность или заграничного паспорта.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77