Социум

В Казахстане ужесточили условия для предпринимателей, которые претендуют на госгранты

Ежегодно государство выделяет средства из госбюджета на поддержку МСБ. В этом году начинающим бизнесменам из Костанайской области выделили 84 млн тенге. Этого хватит, чтобы поддержать как минимум 17 проектов.

Об изменившихся требованиях и условиях конкурса грантов на развитие бизнеса рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Жаслан Каленов.

Самое главное нововведение этого года – теперь нельзя подавать заявки через платформу Qoldau.kz.

– С текущего года она прекратила свое действие. Сейчас министерство национальной экономики РК разрабатывает другую систему. Нам обозначили приблизительные сроки начала ее работы: июнь-август. В связи с этим прием заявок предпринимателей еще не стартовал, – объяснил специалист.

Следующее новшество – с текущего года в конкурсе смогут участвовать только индивидуальные предприниматели со сроком регистрации не более трех лет. Также изменились условия по критерию “новизна бизнес-идей”. Раньше это касалось только отдельных административно-территориальных единиц – поселка, района, города, а с текущего года будут распространяться на всю области. То есть, чтобы одобрили заявку предпринимателя, не должно быть аналогичного проекта в целом регионе.

– Очень важное изменение касается финансирования проекта. Ежегодно предприниматели при реализации своих проектов должны были осуществлять софинансирование бизнес-проекта собственными средствами порядка 10%, а сейчас – 20% от желаемой суммы гранта. Если вы претендуете на максимальную сумму гранта – 5 млн тенге, вам необходимо иметь на счету ИП не менее 1 млн тенге, – говорит Жаслан Каленов.

Также руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области напомнил, что госгрант выделяется на безвозмездной основе при условии реализации проекта по срокам не более 18 месяцев.

– Если же предприниматель не выполняет условия проекта, то конкурсной комиссией принимается решение по частичному либо полному возврату средств гранта. Соответственно, предприниматель обязан вернуть эти деньги добровольно или в судебном порядке, – отметил эксперт.

Кроме того, претендентам на грант нужно снова иметь в копилке сертификат курсов «Бастау Бизнес». Раньше он входил в перечень обязательных документов, в период пандемии его исключили, а сейчас это требование снова вернулось. Срок давности сертификата должен составлять не более трех лет.

Важное нововведение для социально уязвимых слоев населения: теперь представители этой категории будут участвовать в конкурсе на общих основаниях. На них также распространяются требования о новизне бизнес-идеи и софинансирования проекта собственными средствами. Раньше для этой категории действовали льготы, теперь их отменили. В чем причина?

– А все потому, что на уровне правительства произошло разделение и теперь социально уязвимые слои населения могут получить помощь для развития бизнеса еще и за счет средств, выделяемых министерством труда и социальной защиты населения, что составляет порядка 400 МРП (1 млн 380 тысяч тенге), – отвечает на вопрос собеседник.

На этот год для предпринимателей Костанайской области выделено 84 млн тенге. Максимальная сумма гранта составляет 5 млн. То есть по меньшей мере управление предпринимательства сможет охватить 17 проектов.

– Также ежегодно мы запрашиваем из местного бюджета дополнительные средства ввиду заинтересованности населения этим видом господдержки. В прошлые годы нам предоставляли по 100 млн на эти цели, соответственно, и количество охватываемых проектов становилось больше. Если комиссия поддержит и выделит дополнительные средства, то мы проведем второй конкурс, – заключает Жаслан Каленов.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77