Новости Социум

В Костанае 30 многодетных семей обрели крышу над головой

Ключи от арендного жилья вручил аким города Кайрат Ахметов

Сегодня 30-ти многодетным семьям были вручены ключи от квартир. Церемония награждения проходила в акимате, потому что приобретенные квартиры “разбросаны” по всему городу.

– Во исполнение комплекса новых социальных мер Первого Президента Н.А. Назарбаева «ӘЛЕУМЕТТІК ҚАМҚОРЛЫҚ», озвученных на XVIII съезде партии «Hұp Отан» в городе с начала года проводятся мероприятия, направленные на обеспечение жильем социально уязвимых слоев населения. – сказал аким города Кайрат Ахметов. – Мне приятно сегодня вручить ключи 30-ти новоселам из числа многодетных семей.

Все квартиры приобретены по тендеру на рынке вторичного жилья. Новоселы должны будут оплачивать аренду и коммунальные услуги. Эта квартира по сегодняшним нормативно-правовым документам никогда не перейдет в собственность, но все, кто прописан в ней, могут жить столько, сколько захочется.

– Более десяти лет мы скитались по городу, и теперь у нас будет своя крыша, это здорово. Последнее время жили в общежитии, – говорит мама четверых детей Лаура Жухина.

Ее квартира находится по ул. Каирбекова, 403.

– У меня шестеро детей, и все они знают, каково быть без своей квартиры, – говорит Лаура. – Я благодарна Елбасы, акиму города.

Напомним, в мае первым новоселам по направлению арендного жилья было распределено 18 квартир по категории «Многодетная семья».

Тогда многодетным семьям были вручены ключи от 30-ти арендных квартир в жилом доме по проспекту Кобыланды батыра и в мкрн «Юбилейный».

Еще 15 семей до конца года получат квартиры по программе «Бахытты отбасы». Таким образом, в Костанае в 2019 году 97 многодетных семей будут иметь крышу над головой.

– Мы предполагаем, что в течение трех лет будет закрыта очередь на жилье по многодетным семьям. На начало года в ней стояло 300 семей, – отметил Кайрат Ахметов.

Со всеми новоселами представители коммунальных услуг тут же заключили договоры.

Александра СЕРГАЗИНОВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77