Политика

В Костанае активно обсуждают предстоящий общереспубликанский референдум

Член общественного совета Аскар Жабаев встретился с представителями культуры

Встреча представителя гражданского сектора с рабочим коллективом ДК «Мирас» состоялась сегодня, 18 мая. В актовом зале дворца культуры обсуждались изменения и дополнения в Конституцию РК, а также вопросы модернизации политической системы страны.

Во время своего выступления Аскар Жабаев дал разъяснения присутствовавшим по ряду пунктов, касающихся конституционной реформы. В частности, спикер рассказал об упрощении регистрации политических партий.

– У граждан появится реальная возможность создать участвовать в политической жизни страны, – сказал Жабаев. – Отныне партию можно создать меньшими силами. Предполагается сокращение минимальной численности инициативной группы граждан для создания партии почти на треть – с одной тысячи до семисот человек.

Общественник также добавил, что пороговый уровень,  необходимый для регистрации партий, снизится с 20 тыс. до 5 тыс. человек. А минимальная численность представительств партий сократится в три раза – с 600 до 200 человек.

– Конституционная реформа однозначно определит будущее нашей страны. Будут внесены изменения и дополнения в 33 статьи Конституции, то есть она будет модернизирована почти на треть. Внести вклад в становление нового Казахстана, проголосовав на референдуме, – гражданский долг каждого из нас, – подытожил Аскара Жабаев.

Участники встречи поддерживают решение о проведении референдума. В ДК «Мирас» собравшиеся обменялись мнениями, обсудив и другие пункты конституционной реформы.

Напомним, республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК состоится 5 июня.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77