ЖКХ

В Костанае бизнесмены починили теплую остановку

Инициативу проявило ТОО «КТК», далее подключился ТРЦ Kostanay plaza. Таким образом предприниматели решили помочь городу

Идею предложил директор ТОО «КТК» Василий Бабушкин. Много раз в местных СМИ он читал, что подаренная Костанаю теплая остановка не работает. Для людей этот объект важен, потому что долгое ожидание автобуса зимой – не самое приятное занятие…

– Вообще сначала мы хотели построить свою, то есть новую теплую остановку. Но из-за пандемии процесс все время откладывался, – рассказал «НК» Василий Бабушкин. – Тогда я подумал, что необязательно строить новую, для начала хорошо бы отремонтировать старую.

Напомним, что обогреваемый павильон около ТРЦ Kostanay plaza появился в 2018 году. Его городу за 4,5 млн тенге подарило местное предприятие. К сожалению, через время находящийся там кондиционер и камеру видеонаблюдения разгромили вандалы. Средств на ремонт ЖКХ не выделило, так как остановка не числилась у кого-либо на балансе. Проще говоря, ее никто не обслуживал.

– Мы связались с отделом ЖКХ и предложили починить сломанное оборудование за свои средства, – продолжает Василий Бабушкин. – Нам посодействовали: помогли провести электричество и дали своих рабочих.

Во время восстановления павильона выяснилось, что камера видеонаблюдения просто пишет на жесткий диск. Записи никуда не передаются. Тогда ТОО «КТК» решило обратиться к ближайшим соседям – ТРЦ Kostanay рlaza – и попросить их следить за остановкой. Они сразу согласились. Теперь все записи с камеры выводятся на пульт охраны ТРЦ. В случае возникновения ЧП, об этом сразу сообщат в полицию. Так что вандалам сюда лучше не соваться.

– Это командная работа нашего ТОО, ТРЦ Kostanay рlaza и отдела ЖКХ Костаная, – отмечает Василий Бабушкин. – Надеюсь, жители города будут бережно относиться к общему имуществу.

Ближе к весне ТОО «КТК» планирует провести косметический ремонт павильона. Так как предприятие занимается производством энергетика «Бизон», остановку украсили фирменные наклейки.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77