События

В Костанае для участников войны накануне 9 Мая выступили «фронтовые бригады»

Их участниками стали вокалисты ДК «Мирас»

В течение трех дней две «фронтовые бригады» постарались побывать в каждом дворе, где живут ветераны. В Костанае их осталось чуть больше 30, и многие уже не ходят, не слышат, не видят. И все же артисты ДК «Мирас» серьезно подошли к задаче – создать праздничное настроение участникам Великой Отечественной и их соседям. В ход пошли любимые на протяжении десятилетий песни и военный антураж: сапоги, гимнастерки, пилотки.

98-летний Николай Андреевич Разумовский не смог выйти к артистам и даже выглянуть в окно. Но песни, адресованные ему, услышали соседи. Салима Асанова живет с фронтовиком на одной площадке больше четверти века. Как только услышала первые звуки мелодии «Я люблю тебя, жизнь!», бросила все дела и спустилась во двор.

– Николай Андреевич старенький уже, приболел, – говорит соседка. – Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни! Спасибо ему и всем нашим ветеранам за мирное небо, за то, что завоевали для нас Победу!

Василию Изотовичу Пикулю в этом году исполнится 100 лет. Он еще бодрится, хотя уже плохо слышит. Живет на первом этаже и с помощью родных смог спуститься к подъезду и увидеть приготовленный для него сюрприз. Из окон выглядывали любопытные горожане, некоторые не поленились выйти и поучаствовать в концерте, подпевая артистам.

– Мой дедушка был партизаном, а дядя не успел повоевать – его ранило во время обучения, и пока лежал в госпитале, война закончилась, – рассказывает Лидия Покровская, живущая в соседнем с ветераном подъезде. – Когда увидела, что устанавливают аппаратуру, подумала: какие-нибудь съемки. А оказалось, концерт. Очень приятно получить такой подарок ко Дню Победы, гордость берет за наш город, за людей, которые это организовали. А от песен – мурашки по коже!

Солист хоров «Ивушка» и «Ак Дарига» Канагат Бекенов перед выступлением волнуется вдвойне. Несмотря на огромный опыт, он впервые участвует в подобных акциях, да и зритель особенный. Исполнитель во время номера представлял отца, который воевал с финнами, немцами, японцами, и мысленно посвящал ему песни. В начале мая, когда будто расцветаешь вместе с природой, так хочется петь. И жить – с благодарностью к Победителям.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77