Социум

В Костанае инвалида-колясочника не пустили в автобус

Водитель отказался опускать пандус, дабы не задерживаться…

Об этом инциденте в Фейсбуке рассказал житель Костаная Никита Журавлев. Вчера, 30 августа, парень пытался сесть в новый автобус маршрута №24 от «СарыаркаАвтоПром». От водителя на просьбу опустить пандус Никита получил отказ.

Вечером того же дня история с черствостью работников общественного транспорта повторилась. Парень снова пытался сесть в нужный ему маршрут и уехать уже домой из центра города, но снова водитель маршрута №24 не хотел выдвигать пандус. В этот раз на помощь Никите пришла его мама.

– Уже на пятую мою просьбу и, когда из автобуса повыходили мужчины нам на помощь, водитель всё же соизволил подняться со своего места и разложил пандус, – написала в Фейсбуке мама Никиты Елена Гриб. – А теперь самое интересное! Уже в автобусе мы поняли, что это тот самый водитель, который днём не захотел забирать Никиту с остановки «Наурыз». Я спросила, почему он днём оставил парня на остановке. На что последовал феноменальный ответ: «Мне некогда! Мне интервал движения соблюдать нужно!». На минуточку, процедура разложить/сложить пандус и время для съезда коляски – две минуты, если не меньше. Маршрут №24, номер автобуса 451 Al10. Я надеюсь, нет, я настаиваю на том, чтобы в отношении этого водителя приняли меры!

Опубликованные в соцсетях жалобы заметили в ситуационном центре Ikomek, сообщил Никита Журавлев, и оформили заявку, обещав разобраться.

Также на инцидент откликнулся пресс-секретарь акима Костаная Мажит Шуленов. Он отметил, что отдел ЖКХ направил претензию о ненадлежащем исполнении обязанностей руководителю ТОО “Жарык Жол-1”, обслуживающему маршрут №24.

– Перевозчику рекомендовано провести с водителями предприятия обучающие семинары по работе с пассажирами с ограниченными возможностями. Кроме того, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к в водителю, допустившему неоднократное нарушение условий договора, администрации ТОО рекомендовано применить меры дисциплинарного взыскания. Никита, выражаем надежду, что вы больше не столкнетесь с такого рода проблемами и продолжите также активно участвовать в жизни нашего любимого Костаная, – прокомментировал Мажит Шуленов.

Татьяна НАЗАРУК
Фото со страницы Никиты Журавлева в Фейсбуке


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77