Культура

В Костанае ко Дню единства народа РК планируется организовать этнофестиваль

В его рамках горожане познакомятся с традициями семи национальностей

Областной историко-краеведческий музей совместно с КРУ имени А. Байтурсынова готовится к проведению красочного этнофестиваля. В преддверии Дня единства народа Казахстана, 27 апреля, гости музея познакомятся с обычаями, услышат песни на разных языках, увидят зажигательные танцы и почувствуют аромат национальных блюд. Главное, чтобы осуществить задумку позволила эпидситуация.

– Мы уже устраивали подобные фестивали, но вместе с Областной Ассамблеей народа Казахстана, – говорит сотрудница музея Валентина Талаева. – На этот раз сотрудничаем с университетом, хотим, чтобы молодежь лучше знала историю родных этносов.

Миссия студентов на фестивале – представить шесть национальностей: русских, украинцев, ингушей, чеченцев, корейцев, азербайджанцев. Презентация казахского этноса ложится на плечи музейных работников.

Начало фестиваля в 11:00, после чего состоится ярмарка, где гурманы смогут приобрести национальные вкусности. Вход свободный.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77