В ритме города

В Костанае набирает обороты комедийный жанр стендап

В конце прошлого года костанайцы создали проект SOLTUSTIK Stand up с намерением поднять комедию в городе на новый уровень

Новую стендап-площадку организовали опытные КВН-щики и юмористы Данил Скиба и Алмат Искаков. К слову, стендап – это жанр комедии, характерный тем, что комик выступает перед живой аудиторией с заранее подготовленным материалом.

Корреспонденты «НК» побывали уже на втором выступлении комиков, которое состоялось вчера, 22 февраля, в баре АВТОFOOD. О предстоящем шоу комики объявили у себя в Инстаграме 11 февраля, все места были забронированы в первые полтора часа! А было порядка 90 мест.

– Посмотреть выступление наших комиков можно совершенно бесплатно. Хотя у нас есть денежная кастрюля, куда зрители могут положить сколько не жалко. Ведь мы используем профессиональную съемку, тратим деньги на ту же дорогу и многое другое, – рассказывает Алмат.

Парни рассказали, что создали проект на голом энтузиазме, все делается своими силами.

– Мы могли бы создать коммерческий проект и установить цену в 3 тыс. тенге за билет, но мы делаем это не ради денег, – признаются организаторы.

А еще более опытные комики дают советы начинающим ребятам и помогают дорабатывать материал.
Подход у парней действительно профессиональный. Мы не присутствовали на первом выступлении, но, по словам зрителей, которые были там, организаторы повышают уровень.

– Вижу, ребята устанавливают профессиональный свет, в декабре такого не было. Если они будут не только улучшать материалы комиков, но и развивать соцсети, то этот проект может хорошо зайти, – делится мнением Алексей Паевский.

Действительно, Данил и Алмат признались, что на организацию этого вечера они потратили почти в три раза больше, чем в первый раз. В будущем они хотят развиваться в Инстаграме и на Ютубе.

Перейдем к выступлению. Гости начали собираться уже в 21:00. Это были люди разных возрастов. Кстати, парней и девушек было примерно одинаковое количество.

К 22:00 зал был полон, и комики начали шоу.

Первым выступил 22-летний Ержан Ахметов. Парень рассказывал о комичных, а иногда и нелепых ситуациях, об особенностях казахского менталитета, о взаимоотношениях с девушкой и родителями. Зрители аплодисментами и смехом подбадривали комика.

Ержан увлекался комедией со школьной скамьи. Он всю жизнь играл в КВН, но тут решил попробовать нечто новое.

– Знаете, я считаю, что КВН постепенно отмирает, а вот стендап, напротив, набирает популярность. Вот решил попробовать себя в этом, – говорит Ержан.

Парень рассказал, что материал не пишется за одну ночь – обычно его собирают по крупицам в течение недели, порой требуется больше времени.

Единственный человек, который не занимался комедией до SOLTUSTIK Stand up – 28-летний Руслан Рыжеволов. Юмористу-любителю всегда нравилось шутить в компании друзей, а их смех был показателем того, что у Руслана все получается.

– Недавно Данил рассказал мне, что они с Алматом запускают интересный стендап-проект. Я любил смотреть стендап-шоу на Ютубе, а тут мне говорят, что подобный будет проходить у нас в Костанае. Я сразу же решил попробовать, – рассказывает Руслан.

Мужчина женат и воспитывает 5-летнего сына. Его супруга Асель всячески поддерживает мужа и пришла посмотреть на его выступление.

Руслан держался на сцене наравне с более опытными комиками. Парень – отличный пример для тех, кто давно хотел попробовать себя в чем-то, но давно не решался.

С дебютом в SOLTUSTIK Stand up выступил и 19-летний Сергей Заика. Зал тепло принял молодого юмориста, а мы совсем не заметили волнения парня.

– Это не первое мое выступление на сцене, но SOLTUSTIK Stand up – это новый уровень, поэтому я очень волновался. Правда, лишь до реакции зала на мою первую шутку. Когда люди начали смеяться и хлопать, я расслабился. Волнение прошло само по себе, – рассказал сразу после выступления Сергей.

Парень хочет и дальше развиваться в этом комедийном жанре. Помимо стендапа, Сергей играет в КВН сборной университета.

Всего вчера выступили 8 комиков. Если вы пропустили это стендап-шоу, но хотите посмотреть, то 24 февраля будет выступление с этим же материалом. Подробности можно узнать в Инстаграме @soltustik.standup.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77