В Костанае начался сезон активного «пушения» тополей

Жители города разделились на два лагеря: одни призывают к кардинальным мерам, вплоть до вырубки деревьев, жалуясь на аллергию, другие напоминают о неоспоримой пользе тополей, которые являются одними из главных «поставщиков» кислорода в городской черте.

Традиционно активный лёт тополиного пуха длится от двух до трёх недель. Этот процесс зависит от погодных условий: сухая и ветреная погода способствует более быстрому и интенсивному распространению пуха, тогда как дожди помогают прибить его к земле, временно облегчая жизнь горожанам.

В социальных сетях часто обсуждают метод борьбы с этим пушистым неудобством, который уже применяют в других городах. К примеру, в Павлодаре проводят сбивание пуха с деревьев струями воды под давлением. Как рассказал заведующий сектором озеленения отдела ЖКХ Павлодара Бауржан Абылкасимов, эта практика показывает свою эффективность.

— Мы уже три года практикуем такую работу. Ежедневно на улицах города задействовано восемь единиц спецтехники. Обрабатываем основные магистрали, а вот обработать все дворы повсеместно невозможно: там очень мало места, поэтому выезжаем только по заявкам, чтобы помочь жителям, страдающим от аллергии, — сказал специалист.

Корреспонденты «НК» обратились в отдел ЖКХ Костаная с вопросом, возможно ли перенять этот опыт. В ведомстве пояснили, что подобный эксперимент в городе уже проводился. Однако на сегодняшний день внедрение такой системы на постоянной основе не планируется. Основная причина — высокая финансовая затратность процедуры, сопоставимая с затратами на сезонный полив газонов. Средства на её реализацию в бюджете не предусмотрены.

Пока что костанайцам остаётся набраться терпения. Несмотря на временные неудобства, специалисты напоминают, что тополь — дерево, уникальное по объёму выделяемого кислорода и способности очищать воздух от пыли и газов. Он значительно превосходит многие другие виды зелёных насаждений, делая городской климат в летний зной более комфортным.

Рекомендации для аллергиков на период «пушения»:

• Старайтесь реже выходить на улицу в сухую и ветреную погоду, когда концентрация пуха в воздухе максимальна.
• Используйте влажные марлевые повязки или специальные маски при нахождении на улице.
• Держите окна закрытыми или используйте увлажнители воздуха и сетки с мелкой ячейкой.
• Придя домой, обязательно умойтесь и промойте носовые пазухи водой.

Полина ЦИММЕР, фото Ларисы БОЖКО

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.