Здравоохранение

В Костанае наградили 248 работников сферы здравоохранения в честь профессионального праздника

Ветеранов и сотрудников здравоохранения отметили медалями, нагрудными знаками и грамотами от Минздрава

Каждое третье воскресенье июня отмечают День медицинского работника. Накануне профессионального праздника, 16 июня, врачей и медсестер чествовали в концертном зале областного казахского драмтеатра.

На входе медиков встречали и провожали в зал будущие врачи и медсестры. Через годы кто-то из них и сам будет удостоен награды, как, например, Тамара Ивановна Шиповалова. Больше 34 лет она отдала медицине и пациентам. А уже около 28 лет работает участковым врачом в костанайской поликлинике №3.

– За это время я познакомилась, наверное, со всеми пациентами, – улыбается врач общей практики. – Знаю все новости: что у новорожденных, взрослых и пожилых. Одним словом, работа участкового врача и опасна, и трудна.

О предыдущих наградах собеседница сказала скромно, что имеет только грамоты. А сегодня ей вручили нагрудной знак Министерства здравоохранения «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

Для медицинских работников подготовили и концертную программу. Песня «Люди в белых халатах» пришлась по вкусу присутствующим.

С поздравлением выступил и заместитель акима области Ерлан Спанов.

– Здоровье – высшая ценность для нас. Поэтому самоотверженный труд медицинских работников всегда остается востребованным и уважаемым. Годы пандемии еще раз показали, насколько важен ваш труд, ведь именно вы, рискуя своей жизнью, всегда находились и находитесь на передовой в борьбе за здоровье людей. Разрешите выразить вам глубокую и искреннюю признательность за ваш труд, – обратился к награждаемым Ерлан Спанов.

Заместитель акима отметил, что только за последние два года пандемии из местного бюджета на улучшение материально-технического оснащения больниц было выделено 12 млрд тенге, а на капремонт – около 5 млрд тенге. Также за счет местного бюджета молодым специалистам выплачиваются подъемные: до 5 млн. для работников в сельской местности и до 3,5 млн. тенге – в городской.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77